Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эффективно бороться с киберпреступностью на пространстве СНГ можно только сообща – мнение эксперта

Проблема киберпреступности из-за стремительного развития информационных технологий стоит остро в любом обществе и противодействие ей приобретает глобальный характер. Эффективно бороться с киберпреступлениями на пространстве СНГ можно только на основе тесного взаимодействия правоохранительных органов всех стран Содружества. Такое мнение в беседе с журналистами высказал первый заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Республики Беларусь Павел Дудко. Он является председательствующим на заседании экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, которое проходит 1 – 2 марта в Минске.

Павел Дудко отметил, что документ был инициирован белорусской стороной. Его разработчики опирались на существующий международный опыт в вопросах борьбы с киберпреступностью, в том числе на положениях Будапештской Конвенции о компьютерных преступлениях. «Представленный проект – это рамочный механизм, который определяет направления взаимодействия стран Содружества в сфере противодействия преступлениям против информационной безопасности. В нем прописаны также принципы, задачи, формы и система обеспечения подобного сотрудничества», – пояснил он.

Нынешнее заседание является уже второй по счету встречей экспертов, в ходе которой, по словам Павла Дудко, предстоит обсудить некоторые «технические моменты» проекта Концепции. После окончательного согласования документ будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ