Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Воронеже состоится торжественная церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества»

6 июня в  Воронежском Государственном театре оперы и балета состоится торжественная церемония вручения главной гуманитарной премии СНГ «Звезды Содружества»

Лауреатами премии в этом году стали:  российский дирижер Владимир Федосеев, белорусский актер Ростислав Янковский, азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев, таджикский ученый Талбак Назаров, кыргызский художник Динара Чочунбаева, армянский артист Рафаэль Котанджян, казахский педагог Бибигуль Нусипжанова, молдавский оперный певец Михаил Мунтян.

Премия «Звезды Содружества» учреждена в 2009 году Советом по гуманитарному сотрудничеству и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). Она ежегодно присуждается представителям государств СНГ за наиболее значимые успехи в сфере гуманитарной деятельности, соответствующие уровню мировых достижений и способствующие развитию как каждой из стран-участниц СНГ, так и Содружества в целом.

Размер премии – 2 млн. рублей.

Традиционно вручение премии проходило в Москве на ведущих концертных площадках российской столицы. В этом году впервые лауреатов  и высоких гостей принимает Культурная столица СНГ-2015. За время пребывания лауреатов в Воронеже им предстоит познакомиться с достопримечательностями города,  встретиться с руководством области  и представителями творческой интеллигенции Культурной столицы СНГ.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ:
В Москве (пресс-служба МФГС) - тел.: 8 (499) 238 10 68;
e-mail:   pr@mfgs-sng.org
Окончание аккредитации -  5 июня, 16.00

 

Пресс-служба МФГС