Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гаркун выступил на заседании Совета по физической культуре и спорту в Сочи

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун принял участие в состоявшемся 5 июня в Сочи (Российская Федерация) заседании Совета по физической культуре и спорту.

Выступая перед его участниками, В. Гаркун отметил, что за последние годы Совет стал важнейшим механизмом формирования и реализации решений в области физической культуры и спорта на пространстве Содружества.  

Продуктивная деятельность Совета была отмечена на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в ноябре 2013 года.

За шестилетний период своего существования Совет создал внушительную нормативно-правовую базу. Так, по его инициативе Советом глав правительств СНГ приняты такие значимые документы, как Стратегия развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года и План мероприятий на 2013–2015 годы по ее реализации, Программа поддержки и развития национальных видов спорта и План мероприятий по ее реализации.

От имени Исполнительного комитета В. Гаркун поблагодарил Совет за успешное выполнение Решения Совета глав правительств о Плане мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников СНГ до 2020 года. По его мнению, тот факт, что в 2014 году состоялось 74 мероприятия из 75 запланированных (1 – перенесено на 2016 год), еще раз подтверждает, что координирующая роль Совета способствует активизации сотрудничества государств Содружества в области физической культуры и спорта.

В. Гаркун высказал также признательность Совету за большую работу по подготовке проекта Плана мероприятий на 2016–2018 годы по реализации Стратегии и выразил уверенность в успешном согласовании документа в установленном порядке и внесении его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ осенью нынешнего года. 

Еще одна актуальная тема, которую поднял Совет, – это развитие национальных видов спорта. Утверждение Советом глав правительств СНГ соответствующей Программы и Плана мероприятий по ее реализации на ближайший трехлетний период показывает особую заинтересованность в ней на самом высоком уровне в странах Содружества.

Очень важно, подчеркнул В. Гаркун, что Совет предлагает и практическое воплощение в жизнь данной инициативы – учреждение Фестиваля национальных видов спорта государств – участников СНГ.

Нынешний год – Год ветеранов в Содружестве Независимых Государств – наполнен многочисленными мероприятиями в сфере физической культуры и спорта, посвященными Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Особое место среди них, по мнению В. Гаркуна, занимает прошедшая в мае Альпиниада, посвященная юбилейной дате. Мероприятие состоялось в Приэльбрусье – местах одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ. В 1943 году героическая группа советских альпинистов, представителей разных национальностей, плечом к плечу сражавшихся с фашизмом, водрузила на вершины Эльбруса флаги Советского Союза. Нынешние участники массового восхождения, а это более трехсот представителей Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, России, Украины, а также Болгарии и Монголии, повторили путь военных альпинистов и подняли на самую высокую точку Европы флаги государств – участников СНГ.

В завершение В. Гаркун высказал просьбу к членам Совета активно поддержать и принять участие в подготовке и реализации мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств. Он пожелал участникам заседания плодотворной работы, творческих успехов, здоровья и благополучия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ