Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Приоритет Содружества – фундаментальным исследованиям

В штаб-квартире СНГ в Минске 17–18 июня состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ.

На заседании рассмотрены перспективные научные проекты по нескольким приоритетным направлениям фундаментальных исследований: физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии; новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии; науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки; рациональное природопользование и охрана окружающей среды, изучение изменений климата; энергетика, включая ядерную, и машиностроение; социально-экономические и гуманитарные науки.

Участники заседания рассмотрели предложения, поступившие от Министерства образования и науки Республики Армения, Министерства образования и науки Республики Казахстан, Национальной академии наук и Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Российской академии наук, Академии наук Республики Таджикистан.

В ходе заседания также были обсуждены предложения членов рабочей группы от Республики Беларусь.

Было отмечено, что в целях более эффективного многостороннего сотрудничества государств Содружества актуальным является определение перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

Рабочая группа изучила все поступившие предложения и разработала проект Перечня крупных перспективных научных проектов, соответствующих основным направлениям фундаментальных исследований в странах СНГ. Перечень будет доработан в срок до 15 августа 2015 года и внесен на рассмотрение Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки, заседание которого состоится 19–20 октября 2015 года в Ереване.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ