Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Содружестве будет расширено сотрудничество в изучении проблем молодежи

Совет по делам молодежи государств - участников СНГ инициировал создание сети научно-исследовательских структур, которые в государствах -участниках СНГ занимаются изучением проблем молодежи. Готовность к такому сотрудничеству высказали 28 научно-методических учреждений государств - участников Соглашения государств - участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года.

 

 

Руководители этих научно-методических структур встретились 18 июня 2015 года в Исполнительном комитете СНГ.

Непосредственные организаторы совещания - Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский государственный университет.

Участники совещания отметили, что молодежь отличают особенности социального положения, их место и функции в социальной структуре общества, особенности интересов, самосознания и ценностей. Молодые люди лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий, являются носителями принципиально новых идей, мобильны и полны сил для строительства своей жизни. Современная молодежная политика в государствах -участниках СНГ многовекторна: образование, здоровье, интеллектуальное и нравственное развитие молодежи, организация досуга, разрешение социальных проблем и защита прав, расширение участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни и другие направления. В то же время была выражена обеспокоенность недостатком комплексных исследований молодежной проблематики.

Участники совещания подчеркнули важность изучения динамики социального развития молодежи и подготовки обоснованного прогноза возможных вариантов изменения ее социальных характеристик и выработки на этой основе аргументированных предложений по совершенствованию молодежной политики. Системный обмен научными материалами и проведение совместных исследований по различным вопросам молодежной политики и молодежного сотрудничества отвечает основным положениям Соглашения государств - участников СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью.

Участники совещания отметили целесообразность подготовки ежегодного обзора результатов исследований по проблемам молодежи на основе материалов,  предоставляемых научно-методическими структурами государств - участников СНГ, а также в перспективе - доклада «Молодежь СНГ». Признали важным организацию многоэтапной подготовки Международной научно-практической конференции «Молодежь в изменяющейся социальной реальности: вызовы и проблемы». Поддержали предложение Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета о проведении по согласованной методике исследования «Образ прошлого и будущего в сознании молодежи», результаты которого можно будет сравнить с результатами исследования, осуществленного в 1989 году в Советском Союзе по программе «Общественное мнение» Государственного комитета СССР по народному образованию. Руководители научно-методических структур выразили пожелание о встречах не реже одного раза в год. Об итогах совещания решено проинформировать Совет по делам молодежи государств - участников СНГ.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем
Исполнительного комитета СНГ