Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстан и Беларусь укрепляют сотрудничество в космической сфере

Делегация Казкосмоса в Минске приняла участие  во втором заседании казахстанско-белорусской рабочей группы по проработке вопросов сотрудничества в аэрокосмической сфере.

Во время встреч специалистов, которые проходили в стенах  Национальной академии наук Беларуси, были обсуждены вопросы дистанционного зондирования Земли, космической связи, совместных инновационных исследований в области разработки и производства беспилотных летательных аппаратов, в том числе атмосферных спутников.

В ходе встречи для участников встречи была предоставлена информация о казахстанских космических компаниях, перспективных направлениях развития, обсуждены возможные совместные направления сотрудничества.

Надо отметить, что в Беларуси деятельность организаций в области исследования и использования космического пространства в мирных целях регулируется  Национальной академией наук (НАН) Беларуси.

Казахстанская делегация посетила Объединенный институт проблем информатики и Физико-технический  институты НАН Беларуси, ознакомилась с работой унитарных предприятий «Геоинформационные системы» и «Завод точной электромеханики».

По итогам заседания был подписан протокол, в котором стороны отметили перспективные направления сотрудничества в аэрокосмической сфере.

«В частности, мы обсудили возможность создания единой многоуровневой геопространственной основы для системного мониторинга территорий», - рассказал нашему агентству и.о. президента  АО «НК «?аза?стан ?арыш Сапары» Марат Нургужин.

В области космической связи казахстанские и белорусские специалисты  выразили заинтересованность в возможности обмена опытом между специалистами по эксплуатации  наземного комплекса управления и эксплуатации космического аппарата связи.

Также члены казахстанско-белорусской рабочей группы по проработке вопросов сотрудничества в аэрокосмической сфере обсудили перспективы совместной разработки беспилотных летательных аппаратов и атмосферных спутников, в том числе беспилотных летательных аппаратов большой дальности и длительности полёта с целью демонстрации на ЕХРО-2017.

 

Источник: КАЗИНФОРМ