Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Российско-азербайджанская межправкомиссия провела заседание на ВДНХ

9 октября на ВДНХ состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа", председатель российской части МПК, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил, открывая заседание, что за последний год была проделана большая работа. "Сегодня на повестке дня в отношениях двух стран – экономическое сотрудничество. Недавно я завизировал работу по заключению соглашения между министерствами промышленности, далее документ пошел на подпись премьера", - сообщил Рогозин.

"Наши двусторонние отношения на высоком уровне – и в политическом, и в экономическом и в духовном плане. Это полностью отвечает интересам наших стран. Объем взаимной торговли у нас вырос в два раза, что составляет лучший показатель по СНГ. Важное место занимают промышленные товары, промышленные поставки азербайджанской продукции, которая здесь ценится, что уже обсуждалось в Астрахани, на встрече глав государств. Не менее важное место у энергетики – сегодня мы обсудили динамику работы группы по этой сфере", - рассказал зампред правительства России, добавив, что об уровне отношений говорит и тот факт, что в Азербайджане на русском языке обучаются 15 тыс студентов, в том числе в филиале МГУ.

Также Дмитрий Рогозин поведал о будущем преображении павильона №14 на ВДНХ "Азербайджан". "На территории ВДНХ будет развернут океанариум, построенный выходцами из Азербайджана. Мы благодарны, что вы откликнулись на предложение провести заседание здесь, чтобы вы могли оценить своими глазами, как меняется ВДНХ", - сказал он.

Председатель азербайджанской части МПК, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов, в свою очередь, отметил, что межправкомиссия делает все для того, чтобы Азербайджан и России были близки. "Мой народ и мой президент всегда понимали, что Россия всегда была с нами. Мы получили от России многое, и об этом надо говорить открыто. Мы считаем, что народ Азербайджана  всегда хорошо и правильно оценивал ту заботу, которая ему оказывалась", - подчеркнул он, отдельно поблагодарив Рогозина за его работу в МПК.

"Большое количество азербайджанцев работают в России, и их при этом никто не притесняет, напротив, для них создаются условия. Существуют хорошие и добрые отношения между руководителями наших государств. Мне было приятно, когда Владимир Путин поздравил Ильхама Алиева с днем рождения, и я хотел бы поздравить вашего президента с днем рождения тоже. Он сделал так, что с Россией сейчас стали считаться", - добавил Ягуб Эюбов.

Заместитель председателя Российской части МПК Алексей Лихачев, констатировав, что межправкомиссия "активнейшим образом работает в постоянном режиме", рассказал, что рекордный уровень товарооборота между двумя странами в этом году сопровождают высокие темпы роста экономических контактов в долларовом отношении. "Если же посмотреть на показатели в рублях, то мы увидим устойчивый рост – 25-26% в обе стороны. Подчеркиваем, что будем проводить работу с Центробанком РФ по расширению взаиморасчетов в национальных валютах. Это всерьез способствует развитию, диверсификации товарооборота", - отметил Лихачев.

По словам Лихачева, потенциал сотрудничества двух стран в сельскохозяйственной сфере далеко не исчерпан. "Мы, конечно, еще раз приглашаем азербайджанские компании, азербайджанских поставщиков на российский рынок, наши антисанкции высвобождают новые возможности по поставкам сельхозсырья, а азербайджанская продукция на российском рынке пользуется заслуженным, многолетним авторитетом. Хочу добавить, что экспорт услуг у нас традиционно растет. Мы уже давно вышли за объемы полмиллиарда долларов оборота услуг – это солидная добавка к прибыли компаний, работающих на взаимном рынке", - оценил замминистра.

Также Лихачев обратил внимание на успехи регионального сотрудничества двух стран. "Минувший год был примечателен заметной интенсификацией межрегионального сотрудничества. Азербайджан посетило только в январе-сентябре этого года 10 регионов РФ, в том числе более половины делегаций возглавляли губернаторы и президенты регионов. 30 сентября в Екатеринбурге прошел VI Российско-азербайджанский форум, в мероприятии приняли участие более 400 человек, и российские, и азербайджанские компании были представлены на очень высоком уровне", - напомнил он.

 

Источник: Вестник Кавказа