Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (2–6 ноября 2015 года)

На прошлой неделе, 27 октября, в городе Астане под председательством президента производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена») Ивана Кузьмина проведено очередное заседание Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства Содружества Независимых Государств.

В работе Совета приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, а также комиссий при Совете, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ.

С приветствием к участникам заседания Совета обратился вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан Сапархан Омаров.

В ходе заседания была заслушана информация представителей государств о состоянии селекции и семеноводства. Принята к сведению информация о работе комиссий: по селекции и семеноводству различных сельскохозяйственных культур (рис, зернобобовые и крупяные культуры), с  которой выступил Сергей Гаркуша – директор Всероссийского научно-исследовательского института риса; по межгосударственному сортоиспытанию сортов и гибридов, охране селекционных достижений, которую предоставил Юрий Гончаров – заместитель Председателя Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений; по сбору, обмену, сохранению и эффективному использованию генетических ресурсов, с которой выступила Екатерина Журавлева – заместитель начальника управления координации и обеспечения деятельности учреждений в сфере сельскохозяйственных наук Федерального агентства России.

С докладом об инновационных технологиях подготовки семян сельскохозяйственных культур как надежном ресурсе экологической и продовольственной безопасности выступил президент производственно-научной семеноводческой ассоциации (Ассоциация «Семена») И. Кузьмин.

На заседании члены Совета обменялись мнениями по вопросу уточнения специализации и объемов производства и поставок семян и посадочного материала в 2016–2017 годах.

Участники заседания были проинформированы о процедуре вступления в силу Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, подписанного 31 мая 2013 года в городе Минске.

Советом также обсуждены вопросы участия и проведения мероприятий, посвященных 25-летию Содружества Независимых Государств, в том числе проведения Межгосударственной выставки к юбилею Содружества.

Вопрос об избрании Председателя Совета решено осуществить через обращение к руководителям министерств сельского хозяйства, курирующих вопросы растениеводства в государствах – участниках СНГ.

Очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2016 года в городе Краснодаре на базе Всероссийского научно-исследовательского института риса.

Необходимо отметить, что в работе Совета участвовали представители Республики Венгрия, которая присоединилась к Соглашению в рамках СНГ о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур от 9 октября 1992 года.

По мнению участников, заседание Совета прошло на высоком организационном уровне.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ