Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (11–15 января 2016 года)

В Минске в Исполнительном комитете СНГ 13–14 января под председательством заместителя начальника Управления картографии и инфраструктуры пространственных данных Росреестра Виктора Кузнецова состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания его участники поддержали предложение Российской Федерации об изменении названия проекта на Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Эксперты обсудили поступившие замечания и предложения и согласовали проект Соглашения.

По итогам заседания решено внести в установленном порядке вышеуказанный проект Соглашения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Проектом Соглашения определено, что каждая сторона в соответствии с национальным законодательством и международными договорами будет содействовать предоставлению гражданам государств – участников настоящего Соглашения возможности получения образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, в том числе на льготной основе. При этом в каждом государстве – участнике Соглашения будет определен уполномоченный орган (органы), на который возлагается реализация положений Соглашения.

 


 

В городе Минске в штаб-квартире СНГ 12 января проведено дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

Утвердив повестку дня, участники заседания доработали и согласовали проект Решения. При этом была снята озабоченность таджикской стороны относительно взаимозачетов расходов по пребыванию на территории Республики Таджикистан Региональной оперативной группы в Центрально-Азиатском регионе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств.

Также с учетом предложений Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан участники заседания согласовали порядок вступления в силу рассматриваемого документа, где определено, что «настоящее Решение вступает в силу по истечении 90 дней с даты его подписания».

Участники заседания посчитали процедуру согласования проекта Решения на экспертном уровне завершенной.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке вышеуказанный проект Решения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества и направить материалы дополнительного заседания экспертной группы в страны СНГ для внутригосударственного согласования указанного проекта Решения.

Следует напомнить, что Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ осуществляет функции рабочего аппарата (секретариата) Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ и является постоянно действующим органом, предназначенным для обеспечения эффективного взаимодействия МВД и государственных органов стран Содружества.

БКБОП решает задачи, вытекающие из интересов межгосударственного сотрудничества в борьбе с преступностью, реализует обширный спектр координационных мер, направленных на содействие межгосударственному розыску лиц, в том числе связанных с оказанием помощи следственно-оперативным и оперативно-разыскным группам, а также сотрудникам, направляемым государствами – участниками СНГ для раскрытия и расследования преступлений.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ