Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларуси и России предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота – А.Кобяков

Беларуси и России предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота. Об этом заявил 19 января журналистам Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

"В новом году нам предстоит обновить все задумки. К сожалению, не все получилось в 2015 году так, как мы предполагали. Полагаю, нам предстоит большая работа по восстановлению взаимного товарооборота, потому что произошло существенное замедление", - отметил Андрей Кобяков. При этом руководитель белорусского правительства констатировал, что экономики двух стран адаптируются к новым внешнеэкономическим условиям. "Думаю, мы восстановим программы внешнеэкономического сотрудничества, которые не останавливались, но реализовывались не в том темпе, как это нужно было", - сказал он.

Андрей Кобяков подчеркнул, что необходимо активно заняться тем, чтобы экономические субъекты двух стран получили новый импульс к взаимному сотрудничеству.

Премьер-министр отметил, что согласно достигнутой договоренности заседание Высшего государственного совета Союзного государства планируется провести в I квартале 2016 года в Минске. "Мы поговорим, чтобы повестка дня имела максимальное наполнение, чтобы это большое мероприятие послужило толчком для активизации нашего сотрудничества", - сказал Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства констатировал, что в ближайшее время предполагает посетить ряд регионов России. В частности, запланирована поездка в Санкт-Петербург. "С Татарстаном проговариваем встречу", - добавил Андрей Кобяков.

 

Источник: БЕЛТА