Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект «Зеленые парковки» студента ГрГУ имени Янки Купалы был представлен на первой международной выставке-презентации «100 идей для СНГ» в Минске

20 апреля 2016 13:04

Проект «Зеленые парковки» студента ГрГУ имени Янки Купалы был представлен на первой международной выставке-презентации «100 идей для СНГ» в Минске

 

13941 8

Более 40 разработок в сфере химических технологий, здравоохранения, медицины, туризма и гостеприимства, культуры и IT-технологий представили молодые инноваторы из шести стран Содружества Независимых Государств на международной выставке-презентации «100 идей для СНГ» в Минске. Мероприятие было организовано впервые.

Среди участников – студент 5 курса факультета инновационных технологий машиностроения Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Михаил Ермоленко. На суд жюри купаловец представил проект «Зеленые парковки». Идея Михаила заключается в создании особых решеток из вторичного сырья, в частности, из полимеров. Пластиковые каркасы, внутри которых будет расти обычная газонная трава, планируется размещать в густонаселенных микрорайонах Гродно при строительстве парковочных мест. Инновационность проекта состоит в том, что производство решеток позволит в первую очередь утилизировать отходы, и тем самым улучшить экологию региона.

Разработка Михаила была высоко оценена жюри: по итогам выставки Михаил получил диплом участника. Стоит отметить, что проект студента на VIII Гродненском Inwest Weekend в 2015 году был признан одним из лучших, а в финале республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» завоевал первое место в номинации «#100идей Online».

Как отметила координатор проекта «100 идей для Беларуси» Алеся Винник, участие в таком масштабном мероприятии как «100 идей для СНГ» в будущем даст молодым инноваторам шанс претендовать на международные гранты.