Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество стран СНГ в сфере обеспечения безопасности стало многоплановым, комплексным и динамичным – В.Гаркун

Обеспечение безопасности и противодействие новым вызовам и угрозам является одним из важнейших направлений сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств. За прошедшие двадцать лет оно приобрело многоплановый, комплексный, динамичный и системный характер. Такое мнение высказал в своем докладе на международной научно-практической конференции «Пограничному сотрудничеству 20 лет. О сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств с международными и региональными организациями по укреплению пограничной безопасности» 15 мая 2012 года в Минске первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

Он отметил, что форум проходит спустя несколько месяцев после знаменательной даты – 20-летия образования Содружества. На юбилейном неформальном саммите в Москве в конце прошлого года было принято Заявление глав государств – участников СНГ, в котором, в частности говорится, что страны Содружества намерены наращивать усилия в сфере безопасности, в первую очередь в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков, коррупцией, легализацией преступных доходов, торговлей людьми, киберпреступностью. Государства будут укреплять взаимодействие в использовании общего воздушного пространства и охране госграниц, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

За прошедшие два десятилетия в этой сфере сделано уже немало и работа продолжается. Так, только в 2010 – 2011 годах высшими органами СНГ принято 14 документов, направленных на развитие и совершенствование международно-правовой базы сотрудничества в области безопасности. В стадии согласования сегодня находится еще более 10 проектов документов.

По словам Владимира Гаркуна, все большее влияние на развитие обстановки в современном мире оказывают активизирующиеся процессы глобализации, провоцирующие столкновение национальных государственных интересов и возникновение очагов напряженности. Произошедшие события в Северной Африке и на Ближнем Востоке на фоне растущих мировых финансово-экономических проблем показывают, что в основу их развития закладывается формирование факторов нестабильности, которые являются основой механизма создания управляемых региональных и глобальных угроз.

В этих условиях важным шагом для обеспечения безопасности, реагирования на новые вызовы и угрозы стало принятие, а затем реализация соответствующих программ сотрудничества государств – участников СНГ по различным направлениям правоохранительной деятельности.

В ходе их выполнения регулярно проводятся совместные оперативно-профилактические мероприятия и спецоперации, а в рамках комплексной системы мер противодействия международному терроризму – совместные командно-штабные учения стран Содружества.

Так, в течение 2011 года на пространстве СНГ правоохранительными органами организованы и проведены 9 комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 2 совместные специальные пограничные операции, в результате которых раскрыты более 26 тыс. преступлений, задержано свыше 14 тыс. лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 312 организованных преступных сообществ и групп, обнаружены и уничтожены 156 баз незаконных вооруженных формирований, задержаны 50 лидеров и членов религиозно-экстремистских организаций, изъяты 16,9 тыс. единиц огнестрельного оружия, 6,5 млн шт. боеприпасов, 3,4 тыс. взрывных устройств, более 67 т наркотических веществ, ликвидированы 34 международных канала поставки наркотических веществ, выявлены и задержаны более 2,3 тыс. лиц, нарушивших миграционное законодательство, ликвидированы 10 каналов незаконной миграции.

Согласованными действиями пограничных ведомств удалось снизить остроту в пограничной сфере не только государств – участников Содружества, но и ряда других стран Европы и Азии.

С 2009 года в совместных спецоперациях стали принимать участие пограничные структуры государств, не входящих в СНГ.

Совет командующих Пограничными войсками наладил тесные рабочие контакты с Региональной антитеррористической структурой Шанхайской организации сотрудничества, Европейским Агентством по вопросам управления оперативным сотрудничеством на внешних границах стран – членов Европейского союза, Центрально-азиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В рамках Содружества продолжалась разработка комплекса организационно-технических мероприятий по созданию и эффективному использованию современных и перспективных систем связи и информационных технологий для обмена информацией между правоохранительными органами государств.

Успешно осуществляется сотрудничество стран СНГ в области подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров. Семи учебным заведениям в сфере безопасности и правоохранительной деятельности соответствующими решениями Совета глав правительств СНГ придан статус базовых организаций. В настоящее время проходит межгосударственное согласование проекта Решения о придании такого статуса Академии управления Министерства внутренних дел России.

«Как результат предпринятых коллективных и скоординированных мер по укреплению сотрудничества в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности в 2011 году на пространстве Содружества достигнуто снижение общего числа зарегистрированных преступлений на 3,8%, количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности на 4%, а также преступлений, связанных с наркотиками на 5%. Повысился уровень раскрываемости противоправных деяний, больше выявлено фактов легализации преступных доходов», – сообщил Владимир Гаркун.

Вместе с тем он констатировал, что за этот период увеличилось количество ряда опасных криминальных проявлений (кражи, хулиганство), не снижается активность международных террористов, увеличивается количество преступлений в экономической, финансовой и информационно-телекоммуникационной сферах, реальную угрозу безопасности продолжают создавать коррупция, незаконная миграция, торговля людьми и другие трансграничные преступления.

«Говоря о противодействии новым вызовам и угрозам безопасности, которые принес XXI век, необходимо отметить, что целый ряд угроз безопасности – международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция, торговля людьми – не могут быть нейтрализованы на уровне отдельных государств. Возможности и перспективы противодействия им во многом зависят от консолидации усилий всего международного сообщества», – подчеркнул первый зампред Исполкома СНГ.

18 ноября 2011 года в Москве президенты Беларуси, Казахстана и России по итогам трехсторонней встречи подписали Декларацию о евразийской экономической интеграции, в которой заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству. Его формирование с одной стороны приведет к упрощению как пограничного, так и таможенного контроля на внутренних границах указанных государств, упростит вопросы миграции и перемещения товаров, с другой стороны повышает уровень взаимной ответственности участников за противодействие негативным проявлениям на своих внешних границах. Как считает Владимир Гаркун, в этой связи задача соответствующих правоохранительных структур – быть готовыми к выполнению этих функций.

Он также выразил уверенность в том, что по итогам конференции будут определены конкретные меры по улучшению взаимодействия между межгосударственными органами СНГ и международными организациями, занимающимися вопросами укрепления безопасности.

В свою очередь Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Игорь Рачковский отметил, что за последние 20 лет пограничные ведомства государств – участников СНГ прошли долгий путь, многое сделано в укреплении пограничного сотрудничества и взаимодействия погранслужб с международными и региональными организациями. Современная обстановка диктует необходимость объединения усилий в борьбе с глобальными и региональными вызовами и угрозами. Одним из шагов по дальнейшему развитию взаимодействия в этой сфере между странами Содружества, по мнению И. Рачковского, должна стать минская конференция.

Участие в форуме также приняли представители погранведомств стран евро-азиатского региона, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Исполкома СНГ, Антитеррористического центра и Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества, ОДКБ, MOM, ЕврАзЭС, Фронтекс, ШОС и других международных структур. Они обсудили актуальные вопросы в сфере охраны границ и обеспечения пограничной безопасности.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ