Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

3-4 июля в Санкт-Петербурге проходило заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству

12-е заседание Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству (далее - Совет), состоялось 3-4 июля 2012 года в г. Санкт-Петербург (Российская Федерация).

Вел заседание Председатель Совета, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства В.Ф. Чикалюк. С приветственным словом к участникам 12-го заседания Совета выступили Председатель Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга В.С. Макаров и ректор Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета А.В. Селиховкин.

В работе 12-го заседания Совета приняли участие: Председатель Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, от государств Содружества - представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан. Представители Украины участвовали в работе заседания в качестве наблюдателей.

В повестку 12-го заседания Совета включено 8 вопросов, в том числе:

1. Об основных направлениях сотрудничества государств – участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

Совет одобрил в целом подготовленный российской стороной проект основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

Российской стороне совместно с экспертами государств – участников Соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года (далее - Соглашение) предложено:

- доработать указанный проект с учетом высказанных представителями государств – участников СНГ замечаний и предложений и до 1 сентября 2012 года направить членам Совета;

- разработать проект плана мероприятий по реализации основных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, согласовать его с членами Совета и представить на очередное заседание Совета.

2. О проекте Соглашения по профилактике и тушению природных пожаров на приграничных территориях государств – участников СНГ.

Совет одобрил указанный проект и во II полугодии 2012 года внесет его в Исполнительный комитет СНГ в установленном порядке.

3. Об участии государств – участников СНГ в разработке проекта соглашения по лесам в Европе.

По предложенному делегацией Республики Беларусь вопросу Совет поддерживает участие государств – участников СНГ в переговорном процессе по выработке проекта соглашения по лесам в Европе, как актуального и перспективного многостороннего международного договора.

4. О состоянии и перспективах развития лесоучетных работ в Российской Федерации.

Совет рекомендовал представителя государств – участников Совета организовать обмен опытом по применению материалов современных аэрокосмических съемок и автоматизированных методов обработки изображений при государственной инвентаризации, мониторинге лесов и лесоустройстве, а также рассмотреть возможность привлечения специализированных организаций для проведения лесоустроительных работ на территории государств-партнеров на взаимовыгодной основе.

5. Об опыте восстановления нарушенных земель в южных регионах Европейской части Российской Федерации.

По данному вопросу Совет рекомендовал представителям государств – участников Совета:

- осуществлять взаимное ознакомление с национальными технологиями мониторинга деградации земель и опустынивания с целью выработки унифицированных подходов к его проведению;

- обмениваться опытом по восстановлению деградированных земель с целью выработки оптимальных подходов к решению данной проблемы.

6. О роли лесопатологического и радиологического мониторинга лесов в решении экологических проблем.

Совет предложил ФБУ «Рослесзащита» (Российская Федерация), ГУ «Беллесзащита» (Республика Беларусь), ГУ «Казахское лесосемянное учреждение» (Республика Казахстан) организовать на регулярной основе обмен информацией по лесопатологическому мониторингу на приграничных территориях.

Органам государственного управления лесным хозяйством и лесопромышленным комплексом заинтересованных государств – участников Соглашения предложено продолжить практику обмена информацией и опытом по ведению лесного хозяйства на радиоактивно загрязненных землях и реализовывать совместные проекты.

ФБУ «Рослесзащита», ФБУ «ВНИИЛМ» (Российская Федерация) предложено установить прямые контакты с кыргызской и таджикской сторонами с целью проведения совместных работ по лесопатологическому мониторингу лесов.

Кроме этого, Совет утвердил план работы на 2013 год и рассмотрел ряд организационных вопросов.

В своей дальнейшей работе Совет будет руководствоваться Положением о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству, утвержденным Протоколом «О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года», который был подписан на заседании Совета глав правительств СНГ 30 мая 2012 года.

Председателем Совета избран Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Амельянович Михаил Михайлович. Очередное 13-е заседание Совета планируется провести в Республике Беларусь во II полугодии 2013 года.