Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

28 февраля состоятся торжественные мероприятия по случаю придания городу Гомелю статуса культурной столицы Содружества 2011 года


28 февраля 2011 года в Гомеле состоится ряд торжественных мероприятий, связанных с присвоением городу статуса культурной столицы Содружества 2011 года.

Главным событием дня станет церемония вручения руководству города соответствующего сертификата, после которой состоится торжественный концерт в Гомельском областном драматическом театре.

Для участия в торжествах организаторами мероприятия приглашены министры культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, руководство Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, Совета по культурному сотрудничеству, постоянные полномочные представители государств – участников Содружества,  другие высокопоставленные лица.

Официальные гости встретятся с руководством Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, посетят Гомельский дворцово-парковый ансамбль, примут участие в открытии выставки произведений художника Белыницкого-Бирули из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь.

Напомним, что в связи с объявлением 2011 года Годом историко-культурного наследия в Содружестве Независимых Государств Совет глав правительств СНГ принял решение поддержать инициативу Совета по гуманитарному сотрудничеству, Совета по культурному сотрудничеству и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ о подготовке Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».

Программа призвана стать эффективным инструментом межгосударственного взаимодействия в сфере культуры, направленным на расширение культурных связей между странами СНГ, их дальнейшую интеграцию, создание благоприятного климата для экономического и политического сотрудничества, гуманитарного, социального, экономического и инфраструктурного развития, будет способствовать повышению статуса Содружества на международной арене.

Программа предполагает ежегодную концентрацию творческих ресурсов государств Содружества, как правило, в двух городах государств – участников СНГ, выбранных культурными столицами. В нынешнем году ими станут белорусский Гомель и российский Ульяновск, жителям и гостям которых будет предложена яркая, богатая и разнообразная палитра культурных и гуманитарных мероприятий.

В основе Программы лежат принципы взаимного уважения самобытных культурных традиций стран СНГ, равного внимания как к историко-культурному наследию, так и к современной культуре. Конкурсный отбор городов и проектов, составляющих содержание Программы в отдельных городах, будет проводиться открыто, с  привлечением к участию в Программе государственных и негосударственных организаций, общественных объединений, осуществляющих деятельность в гуманитарной сфере, и творческих коллективов.

Программу планируется реализовывать поочередно в государствах – участниках СНГ, как правило, в порядке русского алфавита названий государств. Для этого в государствах будут проводиться конкурсы городов на право получения статуса культурной столицы Содружества. Окончательное решение о придании статуса культурной столицы Содружества будет приниматься Советом глав государств СНГ.

Для эффективной реализации Программы планируется создать Координационный совет, который будет осуществлять коллегиальное стратегическое управление проектом, обеспечивать его высокий общественный статус и преемственность в реализации.

В настоящее время экспертами государств – участников СНГ разрабатываются проекты Положения о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и Положения о Координационном совете Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества».


Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ