Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

17 – 18 июля эксперты СНГ обсудили порядок пенсионного обеспечения и страхования работников органов и учреждений прокуратуры

В г. Минске в Исполнительном комитете СНГ 17–18 июля состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о порядке пенсионного обеспечения работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры и членов их семей и государственного страхования работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь (в качестве наблюдателя), Республики Казахстан, Российской Федерации, Украины, а также Экономического Суда СНГ, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания с учетом замечаний и предложений государств Содружества согласовали вышеназванный проект Соглашения и предложили Исполнительному комитету СНГ направить проект документа и материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования, а также внести в установленном порядке проект Соглашения на рассмотрение заседания Совета глав правительств СНГ.

Проект Соглашения направлен на всестороннее развитие сотрудничества в области трудовой деятельности и социальной защиты работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры и членов их семей на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств. В проекте содержатся нормы, регулирующие признание сторонами Соглашения трудового стажа  и выслуги лет работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры, в том числе исчисленных в льготном порядке, приобретенных в связи с трудовой деятельностью на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств, а также на территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик. При этом документы о трудовом стаже, выслуге лет, классном чине (воинском звании) и размере денежного содержания (заработка), выданные в установленном порядке компетентным органом одной стороны, принимаются на территориях других государств – участников Соглашения без легализации. Стороны через уполномоченные органы – генеральные прокуратуры государств – участников Соглашения информируют друг друга о действующих нормативных правовых актах, касающихся пенсионного обеспечения работников органов, ведомств и учреждений прокуратуры и членов их семей и обязательного государственного страхования работников прокуратуры. Стороны информируют также обо всех изменениях и дополнениях в этих документах в течение месяца с даты их вступления в силу. Спорные вопросы между сторонами, возникающие при применении и толковании Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных сторон или посредством другой согласованной сторонами процедуры.


Информационно-аналитический департамент  
Исполнительного комитета СНГ