Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве эксперты обсудили проект Соглашения о взаимодействии стран СНГ по обеспечению радиационной безопасности 

31 января в Москве состоялось заседание экспертной группы государств СНГ по согласованию проекта Соглашения о взаимодействии стран Содружества по обеспечению готовности на случай ядерной аварии или возникновения радиационной аварийной ситуации и взаимопомощи при ликвидации их последствий.

В нем приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

 Заседание открыл директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ  Андрей Кушниренко.

Председательствующим на заседании был избран начальник отдела стран СНГ департамента международного сотрудничества Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Михаил Литвинов.

Участники заседания одобрили проект Соглашения, уточненный в соответствии с замечаниями и предложениями, поступившими от ряда государств Содружества, а также в ходе состоявшегося обсуждения. Принято решение просить Исполнительный комитет СНГ направить проект документа в правительства государств Содружества на согласование в целях его дальнейшего рассмотрения органами СНГ в установленном порядке.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ