Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 марта в штаб-квартире СНГ состоится заседание Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ


4 марта 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний, начало в 10.00) пройдет заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.

Члены Совета рассмотрят предварительные итоги работы агропромышленного комплекса стран  СНГ в 2010 году, обсудят ситуацию на продовольственном рынке в мире.

Кроме того, в связи с тем, что на саммите СНГ принято решение об объявлении 2011 года Годом повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств, на заседании будут рассмотрены перечень соответствующих мероприятий и вопрос о проведении в рамках Года научно-практической конференции по повышению продовольственной безопасности.

Планируется обсудить уточненный проект Методики расчетов и форм совместных балансов важнейших видов продовольствия и доработанный проект Мероприятий Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ по реализации Положения об организации товарооборота на рынке плодоовощной продукции и картофеля государств – участников СНГ на основе международной товаропроводящей системы «Зеленый коридор» на 2011-2012 гг.

Члены Совета рассмотрят также вопрос о внесении изменений в Положение о Межправительственном совете по вопросам АПК СНГ с учетом Решения Совета глав государств СНГ об  Общем положении об органах отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств от 9 октября 2009 года.

За время деятельности Совета, членами которого являются руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса государств – участников СНГ, проведено 23 заседания, на которых было рассмотрено около 260 вопросов, касающихся развития межгосударственного сотрудничества государств – участников СНГ в сфере агропромышленного комплекса.

Советом подготовлен ряд базовых договоров в этой сфере, включая Соглашение об Общем аграрном рынке СНГ, подписанное главами правительств Содружества (за исключением Азербайджанской Республики и Туркменистана).

Не менее важным направлением деятельности Совета являются вопросы научно-технического сотрудничества и разработки в этой связи программ научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам Общего аграрного рынка государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ