Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования

24 – 25 мая 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества стран Содружества в сфере образования.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Эксперты обсудили и с учетом поступивших замечаний и предложений согласовали два проекта решений – о Положении о Международном сетевом университете духовного образования стран Содружества и о базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования.

Международный сетевой университет духовного образования планируется организовать на базе Московского государственного лингвистического университета. Цель создания такого университета – внедрение единой концепции углубленного изучения истории традиционных религий и религиозных культур, расширение взаимодействия светских и духовных высших учебных заведений, повышение качества духовного образования.

Предполагается, что вуз будет готовить магистров, аспирантов и докторантов по направлениям «Теология», «Религиоведение», «Культурология» с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм). Кроме того, в компетенцию университета будет входить содействие развитию духовного образования и межконфессионального диалога, проведение совместных научных исследований.

Базовой организацией государств – участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования станет Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка (БГПУ).

После получения статуса базовой организации в функции БГПУ будут входить изучение, обобщение, распространение опыта развития инклюзивного и специального образования с учетом современных мировых тенденций, подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов в данной области, разработка соответствующих рекомендаций, методических, аналитических, информационных материалов, развитие сотрудничества образовательных и научно-исследовательских организаций стран Содружества по этим направлениям.

Педуниверситет будет также содействовать обмену педагогическим опытом профессорско-преподавательской деятельности и достижениями научно-исследовательской работы в подготовке, переподготовке и повышении квалификации педагогических работников и специалистов  государств – участников СНГ в области инклюзивного и специального образования.

Эксперты решили внести оба документа в установленном порядке на рассмотрение Совета министров иностранных дел СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ