Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

29 августа в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов стран Содружества

29 августа 2017 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Перед началом заседания члены Совета постпредов примут участие в церемонии открытия литературно-художественной выставки «Беларусь литературная, Беларусь вдохновляющая», организованной на базе Исполкома СНГ по инициативе Президентской библиотеки Республики Беларусь и Государственного музея истории белорусской литературы.

Выставка приурочена к таким отмечаемым в Беларуси в сентябре праздникам, как День знаний, День белорусской письменности, День библиотек. На ней будут представлены произведения члена Белорусского союза художников Федора Киселева, редкие книги с автографами авторов, а также уникальное издание из фондов Национальной библиотеки Беларуси – сборник «Всемирное наследие Франциска Скорины».

Одним из основных вопросов заседания Совета постпредов станет формирование проекта повестки дня очередного заседания Совета глав правительств СНГ, которое состоится в ноябре нынешнего года в Ташкенте. В него включены вопросы, касающиеся функционирования зоны свободной торговли, борьбы с международными картелями, сотрудничества в области мелиорации земель, взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, а также их финансированием. Помимо этого, предполагается, что главы правительств внесут коррективы в некоторые ранее принятые ими документы и рассмотрят большой блок вопросов бюджетно-финансового характера.

Кроме того, постоянные полномочные представители обсудят деятельность созданного еще в 1992 году Совета командующих Пограничными войсками, являющегося головным органом Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств стран СНГ в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах Содружества. С подробной информацией по этому вопросу выступит заместитель Председателя Совета командующих Пограничными войсками, Председатель Координационной службы СКПВ Александр Манилов.

На заседании Совета постоянных полномочных представителей планируется также рассмотреть вопрос распределения квотных должностей между государствами – участниками Содружества в Исполнительном комитете СНГ на 2018–2020 годы.

Начало мероприятий в 10.00. Предусмотрен подход к прессе.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятий просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам:(+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ