Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (10–14 сентября 2012 года)

В Министерстве иностранных дел Украины в городе Киеве 13–14 сентября состоялось заседание Консультативного комитета руководителей правовых служб министерств иностранных дел государств – участников Содружества Независимых Государств. В заседании приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Украины, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили практику принятия решений органами СНГ, вопросы изменения Правил процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ. В частности, результаты заседания экспертной группы по подготовке предложений по изменению Правил процедуры от 27–28 июня 2012 года, в ходе которого была разработана новая формулировка пункта 3 правила 7 Правил процедуры в следующей редакции: «Решения, заявления и обращения, принимаемые Советами в рамках их компетенции, подписываются, как правило, членами Советов/главами делегаций. Решения, заявления и обращения, принимаемые Советами в рамках их компетенции, могут подписываться Председателем Совета при согласии всех членов Совета/глав делегаций».

По итогам обсуждения участники Комитета пришли к мнению, что внесение изменений в Правила процедуры в части порядка принятия решений органами СНГ зависит от формулировки пункта 3 правила 7 Правил процедуры.

В ходе заседания рассмотрены результаты межведомственного рассмотрения в своих государствах Элементов Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства – участники СНГ, обзор правоприменительной практики по вопросам иммунитетов от юрисдикции государства пребывания дипломатических представительств и консульских учреждений, а также их персонала.

Решено просить Исполком СНГ рассмотреть вопрос о возможности опубликования обобщенной информации по вопросникам «Иммунитеты дипломатических представительств/консульских учреждений, сотрудников дипломатических представительств/работников консульских учреждений от административной и гражданской юрисдикции государства пребывания» и «О привилегиях, иммунитетах и практике аккредитации» на сайте Исполнительного комитета СНГ и издать отдельной брошюрой.

На заседании заслушан доклад Исполнительного комитета СНГ о статусе документов Содружества, освещающий статистику документов СНГ, ситуацию с выполнением внутригосударственных процедур, информацию об усовершенствовании работы Единого реестра правовых актов и других документов Содружества Независимых Государств и систематизации документов, инвентаризации правовой базы, текущей депозитарной практики СНГ.

Члены Комитета выразили признательность за предоставленный доклад и положительно оценили работу Исполкома СНГ в исполнении функций депозитария. По предложению Республики Беларусь решено просить Исполком СНГ отображать в Едином реестре правовых актов и других документов Содружества информацию о компетентных органах, ответственных за выполнение международных договоров СНГ.

Председательство в Комитете передано Республике Армения, а следующее заседание решено провести в Армении в первом полугодии 2013 года.

*  *  *

В штаб-квартире СНГ в Минске 12–13 сентября проведено заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Открыл заседание Георгий Хосроев – заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания обсуждены предложения Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Межгосударственного статистического комитета СНГ к проекту Плана.

При обсуждении раздела «4. В области здравоохранения» участниками заседания принято решение обратиться в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств с просьбой предоставить свои предложения в упомянутый раздел к очередному заседанию рабочей группы экспертов.

Проект Плана в основном был доработан.

По результатам заседания рабочая группа экспертов решила направить материалы заседания членам Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников СНГ и наблюдателям в нем и просить их предоставить до 20 декабря 2012 года в Исполнительный комитет СНГ замечания и предложения к проекту Плана.

Также решено организовать в первом полугодии 2013 года заседание рабочей группы экспертов по разработке и согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников Содружества Независимых Государств.

 *  *  *

На прошлой неделе, 5–7 сентября, в столице Республики Казахстан городе Астане состоялся VII съезд онкологов и радиологов государств – участников Содружества Независимых Государств. В работе съезда приняли участие около двух тысяч делегатов из стран СНГ, а также ученые и специалисты из Грузии, США, Бельгии, Южной Кореи, Швейцарии, Швеции, Франции, Германии, Индии, Испании, Австралии, Японии и других стран мира.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев зачитал участникам съезда приветствие от имени Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева. В нем выражена уверенность, что «итоги VII съезда, участие в котором принимают ведущие ученые и специалисты в области онкологии, медицинской радиологии и рентгенологии государств – участников СНГ, а также других стран мира, станут значимым стимулом к развитию межгосударственного взаимодействия в области борьбы с онкологическими заболеваниями, а также очередным этапом укрепления международного сотрудничества и кооперации в проведении научных исследований в этой области».

На пленарном и секционных заседаниях рассмотрены нормативно-правовые, организационные, методические, кадровые, научные, образовательные вопросы, связанные с проблемами организации работы онкологической службы. Состоялся обстоятельный обмен опытом по вопросам внедрения в практику работы специализированных медицинских учреждений и онкологических диспансеров государств – участников Содружества новых методов диагностики и лечения онкологических заболеваний. Высказаны рекомендации, которые послужат в ближайшем времени основой дальнейшего совершенствования качества оказания этой специализированной медицинской помощи населению стран Содружества.

По итогам съезда принята Резолюция, в которой отмечается, что многие методы диагностики и лечения онкологических заболеваний, обсуждаемые на предыдущих съездах, рекомендованные к практическому использованию, подтвердили свою эффективность и сегодня широко применяются в специализированных медицинских учреждениях и онкологических диспансерах государств – участников СНГ.

Особое уважение и одобрение вызывает многогранная деятельность Ассоциации директоров онкологических и рентгенорадиологических институтов стран СНГ, направленная на укрепление и развитие на постоянной основе профессиональных контактов между ведущими онкологическими центрами государств – участников СНГ и других стран мира.

Вместе с тем, с учетом социальной значимости и распространенности, проблема заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований по-прежнему остается актуальной и требует особого, государственного внимания как со стороны правительств государств – участников СНГ, так и медицинской общественности стран Содружества.

Делегаты и участники VII съезда онкологов и радиологов государств – участников СНГ решили просить правительства стран Содружества обеспечить финансирование внедрения в онкологическую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения (протонная терапия, радионуклидная диагностика, радионкулидная терапия, интраоперационная лучевая терапия, конформная терапия, биотрансплантация органов и тканей и др.), поддержать инициативу по внедрению в широкую практику вакцинации девочек-подростков против ВПЧ с целью первичной профилактики рака шейки матки, рассмотреть возможность целевого отчисления акцизов с табачных изделий на мероприятия по профилактике, диагностике и лечению злокачественных новообразований.

Также высказана просьба к министерствам здравоохранения государств – участников СНГ обеспечить изучение на постоянной основе международного опыта в области онкологии, внедрение в практику работы новых технологий и разработок специалистов-онкологов стран Содружества, а также участие их в совместных исследованиях, проектах, программах и публикациях, продолжить совершенствование образовательных программ по онкологии и радиологии в высших и средних учебных медицинских заведениях, учреждениях последипломной подготовки врачей и медицинских сестер за счет увеличения количества учебных часов.

Средствам массовой информации рекомендовано более активно пропагандировать среди населения здоровый образ жизни, вопросы профилактики онкологических заболеваний, высказана просьба к Исполнительному комитету СНГ направить Резолюцию в правительства государств – участников Содружества Независимых Государств.

Делегаты VII съезда онкологов и радиологов Содружества выразили глубокую благодарность и признательность Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, Правительству Республики Казахстан, профильным организациям и учреждениям страны за создание оптимальных условий для организации и проведения съезда.

По просьбе делегации Российской Федерации VIII съезд онкологов и радиологов намечено провести в 2014 году в городе Казани.

В рамках съезда проведено 38-е заседание Ассоциации директоров онкологических и рентгенорадиологических институтов стран СНГ, в ходе которого рассмотрен проект Концепции согласованных действий государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям, подготовленный Национальным онкологическим центром Украины, а также другие вопросы, связанные с развитием и укреплением на постоянной основе профессиональных контактов между ведущими онкологическими центрами государств – участников СНГ и других стран мира.

В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 6–7 сентября прошло заседание экспертной группы по рассмотрению вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года. В заседании участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь.

Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко проинформировал о ходе выполнения решений Протокола заседания экспертной группы от 26–27 апреля 2012 года.

Состоялся широкий обмен мнениями по рассматриваемому вопросу. Представители государств – участников Договора подтвердили позиции своих стран о поддержке намерения Республики Узбекистан присоединиться к нему.

По итогам заседания решено направить в установленном порядке в правительства государств – участников СНГ Протокол заседания экспертной группы в целях подготовки позиции для обсуждения указанного вопроса на заседании Совета глав правительств Содружества 28 сентября 2012 года. Также высказана просьба к правительствам государств – участников Договора представить свои предложения по несогласованным вопросам проекта документа в срок до 25 сентября 2012 года.

 

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ