Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (14–18 марта 2011 года)

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 16–17 марта под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Василия Пугачева проведено заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств, в котором участвовали представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Экономического Суда и Исполкома СНГ.

Открыл заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

С учетом поступивших замечаний и предложений участники заседания доработали и в основном согласовали проект Соглашения.

По итогам заседания решено направить материалы экспертной группы в государства – участники Содружества для дальнейшей проработки проекта документа и обратиться к странам СНГ с просьбой до 1 июля 2011 года внести в Исполнительный комитет Содружества предложения относительно несогласованных позиций проекта Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ. Очередное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Соглашения намечено провести во втором полугодии  2011 года.

В соответствии с Планом мероприятий, посвященных 20-летию Содружества Независимых Государств, одобренным Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года, в Москве 18 марта состоялся Международный экономический форум государств – участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы».

Организаторами форума выступили Исполнительный комитет СНГ и Деловой центр экономического развития Содружества при поддержке Финансово-банковского совета СНГ, торгово-промышленных палат государств – участников Содружества, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, министерств экономического развития, промышленности и торговли Российской Федерации, Россотрудничества.

В работе форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, частного бизнеса, крупнейших инвестиционных и финансовых организаций, исследовательских и экспертных центров, профессиональных союзов и объединений стран СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун, заместители Председателя Анатолий Дронь и Евгений Новожилов.

Открыл форум Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В своем выступлении Сергей Лебедев подчеркнул, что прошедший 2010 год был не простым для стран Содружества, но в целом продуктивным и обнадеживающим. Позитивные тенденции преобладали на всех ключевых направлениях взаимодействия.

Продолжалась работа по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса. Значительное внимание было уделено выполнению Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ. Принят ряд важных документов, направленных на дальнейшее углубление экономического взаимодействия.

Многое сделано в рамках Года науки и инноваций, динамично развивалось гуманитарное партнерство.

Дальнейшее развитие получили механизмы совместного противодействия преступности, современным вызовам и угрозам, обеспечения стабильности и безопасности на пространстве СНГ.

В числе основных итогов прошедшего года важно выделить широкое празднование в странах Содружества 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С удовлетворением отмечена активизация деятельности Украины по всем направлениям взаимодействия в СНГ.

Говоря о задачах в нынешнем году, Сергей Лебедев акцентировал внимание на подписании Договора о зоне свободной торговли, утверждении Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года. В числе других важных задач отмечено проведение комплекса совместных мероприятий по повышению продовольственной безопасности государств СНГ. Как известно, 2011 год в СНГ объявлен Годом повышения продовольственной безопасности.

«2011 год – это и год 20-летия СНГ. Сегодняшний форум является первым мероприятием, связанным с этой датой. Кроме того, планируется провести порядка 35 различных культурных, спортивных, научных и иных форумов», – заметил Председатель Исполкома СНГ.

«Проведение нашего форума становится традицией. Третий год подряд, начиная с 2009 года, представители власти, бизнес- и финансовых структур СНГ, участвуя в дискуссиях на пленарном заседании, на секциях, обсуждают самые острые и наболевшие проблемы Содружества и определяют новые векторы взаимодействия государств СНГ в экономической сфере. Форум стал площадкой для прямого диалога представителей власти и бизнеса. Сегодня нам крайне важно расширить и сконцентрировать ресурсы промышленных предприятий, предпринимательских структур и финансовых институтов для создания новых производств и технологий, формирования благоприятной экономической среды, продвижения совместных проектов», – подчеркнул Сергей Лебедев.

В рамках форума были обсуждены вопросы Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, актуальные проблемы Договора о зоне свободной торговли и Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, проанализированы результаты работы Таможенного союза и перспективы создания Единого экономического пространства. На пленарном заседании были представлены доклады об итогах председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2010 году и новых инициативах Республики Таджикистан, председательствующей в 2011 году.

В ходе проведения диалога по вопросу «Развитие делового климата в СНГ. Презентация возможностей» участники форума ознакомились с перспективными проектами, обменялись мнениями с представителями органов исполнительной власти и бизнеса относительно дальнейшего расширения делового сотрудничества. Также была организована работа 5 тематических секций: от зоны свободной торговли к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству СНГ; Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года; роль бизнеса в модернизации экономик стран Содружества: инновационные стратегии и проекты; техническое регулирование: единые стандарты и сертификация; инвестиции и инфраструктура СНГ; гармонизация процессов лекарственного обращения стран СНГ.

В рамках Международного экономического форума состоялись подведение итогов традиционного конкурса и церемония награждения лауреатов в номинациях «Лидер бизнеса СНГ» и «Лидер экономической интеграции СНГ».

Завершился форум принятием итогового документа, который будет направлен в высшие органы законодательной и исполнительной власти государств – участников СНГ в качестве аналитической и рекомендательной информации.


*   *   *

Аспекты гуманитарного сотрудничества между государствами – участниками СНГ, важность укрепления и расширения гуманитарных связей обсудили 18 марта в Душанбе участники координационного совещания руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы.

Открыл совещание Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, госсоветник Президента Таджикистана по социальным вопросам и связям с общественностью Саймурод Фаттоев.  

На совещании выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев, который подчеркнул, что «укрепление гуманитарных связей занимает одно из важных направлений сотрудничества на пространстве СНГ». «Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение. Очень важно наполнять гуманитарное сотрудничество между странами Содружества новыми конкретными и адресными проектами и мероприятиями», – отметил Токтасын Бузубаев.

Участники форума обсудили ход выполнения решений предыдущего совещания, состоявшегося в июне 2010 года, итоги работы в минувшем году, который проходил в СНГ под знаком Года науки и инноваций.

Представители органов отраслевого сотрудничества СНГ рассмотрели выполнение Плана мероприятий, посвященного 20-летию СНГ в части гуманитарной направленности.

Юбилейный год будет наполнен интересными и яркими событиями. Несомненно, главным торжеством станет саммит глав государств – участников СНГ, будет принято Заявление глав государств Содружества в связи с
20-летием образования СНГ, в Минске пройдет Международная научно-практическая конференция «20 лет СНГ», а в Москве – Межгосударственная выставка, посвященная юбилейной дате.

Нынешний год объявлен Годом историко-культурного наследия в Содружестве Независимых Государств, и на форуме обсуждался план проведения совместных мероприятий. Речь шла о реализации пилотного этапа Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества». По мнению участников, это очень интересный проект, его реализация позволит более тесно объединить культурные потенциалы стран Содружества, создать благоприятный климат для укрепления экономических связей, повысить статус Содружества на международной арене. В феврале нынешнего года первый сертификат «Культурная столица Содружества 2011 года» был вручен белорусскому городу Гомелю. В конце марта такой же статус обретет российский Ульяновск.

Выступившая на совещании помощник Президента Российской Федерации, спецпредставитель Президента России по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ Джахан Поллыева привлекла внимание участников совещания к молодежной проблематике. В этой связи на совещании рассмотрен вопрос о разработке Плана по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Участников координационного совещания принял Премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 15–16 марта состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. В заседании экспертной группы приняли участие представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Георгий Хосроев.

В начале заседания до сведения участников была доведена позиция Республики Казахстан к проекту Протокола. Отмечено, что Казахстаном положения действующего Соглашения выполняются полностью и республика придерживается позиции о целесообразности (действенности и результативности) развития межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения путем заключения двусторонних соглашений между государствами – участниками СНГ. Так как проект Протокола предусматривает внесение изменений, которые противоречат действующей концепции системы пенсионного обеспечения Республики Казахстан, то присоединение к подписанию документов, касающихся внесения изменений в Соглашение, республикой не рассматривается.

Участники заседания обсудили предложения к проекту Протокола и пришли к выводу, что в целях реализации положений документа требуют детальной проработки вопросы: разработки проекта соглашения (соглашений) по применению Соглашения с учетом изменений и дополнений, предусмотренных проектом Протокола; действия после подписания Протокола заключенных между государствами – участниками Содружества двусторонних договоров (соглашений) в области пенсионного (социального) обеспечения, в том числе основанных на принципе территориальности.

По итогам состоявшегося обсуждения в проект документа были внесены изменения и дополнения редакционного характера.

Решено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники вышеуказанного Соглашения и просить правительства направить до 30 мая 2011 года в Исполнительный комитет СНГ предложения и замечания к проекту Протокола о внесении изменений и дополнений в данное Соглашение с учетом состоявшегося обсуждения.

Очередное заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола с участием представителей заинтересованных министерств (ведомств) государств – участников Соглашения решено организовать во втором полугодии 2011 года.

*   *   *

В штаб-квартире СНГ в Минске 14 марта прошло очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Советом постпредов обсужден и принят к сведению отчет о деятельности Межгосударственного совета по промышленной безопасности.

Отмечено, что основной деятельностью Совета является выполнение согласованных действий и принимаемых мер в области обеспечения промышленной безопасности государствами – участниками Соглашения и соответствующими уполномоченными органами.

В период с 2001 по 2010 год было проведено 8 заседаний. На первом заседании Совета сформированы рабочие группы по следующим направлениям: проведение сопоставительного анализа состояния и направлений совершенствования нормативно-правового регулирования в области промышленной безопасности; формирование общих принципов и процедур по реализации требований промышленной безопасности и информационному обеспечению; формирование принципов взаимного признания лицензий; вопросы подготовки, аттестации и сертификации персонала.

На 4-м заседании Межгосударственного совета по промышленной безопасности государств – участников СНГ в 2005 году был рассмотрен и одобрен проект Концепции взаимодействия государств – участников СНГ в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Концепция основывается на принципах, изложенных в Соглашении о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах, подписанном главами правительств государств – участников Содружества, и определяет приоритетные направления сотрудничества и проведение согласованной политики в области обеспечения промышленной безопасности. В том числе принятие программ (планов) развития сотрудничества, нормативного регулирования, государственного надзора и разрешительной деятельности в области обеспечения промышленной безопасности; обеспечение согласованных действий в сфере нормативного регулирования и гармонизации требований промышленной безопасности с международными нормами и стандартами для ликвидации технических барьеров в торговле; реализация двусторонних или многосторонних соглашений между надзорными органами государств – участников Соглашения, в которых с учетом специфики промышленных структур и особенностей надзорно-контрольной деятельности предусматривается на основе отдельных планов проведение совместных проверок поднадзорных объектов, в особенности на приграничных территориях.

Советом  проводятся сопоставительные анализы по формированию общих принципов и процедур по реализации требований промышленной безопасности, систем государственного регулирования промышленной безопасности и смежных областей.

Для расширения информационного взаимодействия между участниками создан Межгосударственный интернет-сайт (портал) Совета, который обеспечивает регулярный информационный обмен по различным вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Активно проводится нормотворческая деятельность, которая развивается по двум направлениям. Первое направление – подготовка проекта Соглашения о порядке признания документов о подготовке, аттестации и сертификации персонала в области промышленной безопасности. Второе направление – разработка модельных законов, в которых могут быть частично использованы требования безопасности, применяемые в государствах – участниках СНГ.

Советом определены основные направления сотрудничества государств – участников СНГ в области обеспечения промышленной безопасности в
2011–2012 годах. К ним относятся: обмен информационно-справочными данными между государствами о проблемах обеспечения промышленной безопасности, организация и проведение совместных мероприятий; сближение национальных процедур и условий взаимного признания документов о подготовке, аттестации и сертификации специалистов в области промышленной безопасности; формирование базы данных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов и проведение сопоставительного анализа нормативно-правового регулирования в области обеспечения промышленной безопасности; обмен опытом по организации государственного регулирования и надзора в области обеспечения промышленной безопасности.

В ходе заседания Советом постпредов сформирован проект повестки дня заседания Совета глав правительств Содружества 20 мая 2011 года в Минске с учетом предстоящего рассмотрения ряда проектов на заседаниях Экономического совета и Совета министров иностранных дел СНГ.

Проект повестки дня включает девятнадцать вопросов по различным направлениям взаимодействия.

Заглавным, несомненно, является проект Договора о зоне свободной торговли. До заседания Совета глав правительств Содружества данный проект документа будет рассмотрен на заседании Экономического совета СНГ 15 апреля текущего года.

Советом обсуждены некоторые другие вопросы.

В заседании принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

На прошлой неделе 12 марта в Исполкоме СНГ в Минске под председательством первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимира Гаркуна состоялось совещание творческого коллектива по подготовке к изданию памятного альбома, посвященного 20-летию Содружества Независимых Государств, с участием представителя изготовителя альбома – унитарного предприятия «БелТА».

Концепция альбома была рассмотрена 12 июля 2010 года на заседании творческого коллектива с участием Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева.

В концепции обозначены структура и композиционное строение памятного альбома, состоящего из семи разделов, в которых дается характеристика приоритетных направлений сотрудничества в рамках СНГ, отражаются этапы формирования, становления и совершенствования Содружества Независимых Государств. Так, раздел «Страны Содружества» открывается информацией о составе его участников, кратким изложением зафиксированных в Концепции дальнейшего развития СНГ основных целей и задач Содружества. В данном разделе размещаются изображения гербов и флагов государств – участников СНГ, снимки, диаграммы, таблицы.

Открывая совещание творческого коллектива, Владимир Гаркун подчеркнул, что ряд необходимых материалов для издания альбома подготовлен. В то же время выражена обеспокоенность по срокам предоставления некоторых материалов.

В связи с этим участники совещания детально обсудили и рассмотрели каждый раздел концепции альбома. Внесли в них некоторые коррективы и определились по срокам готовности материалов.

По итогам совещания подготовлен протокол, в котором даны конкретные поручения по подготовке требующихся материалов.

 

Аналитический отдел
информационно-аналитического департамента