Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители спецслужб стран СНГ провели консультации по вопросам борьбы с терроризмом

Антитеррористический центр (АТЦ) государств-участников СНГ 17-18 октября на базе своего отделения по Центрально-Азиатскому региону в г. Бишкек (Кыргызстан) проводит региональные консультации с участием представителей практических подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ Центрально-Азиатского региона.

Как сообщает пресс-бюро АТЦ СНГ, в мероприятии принимают участие специалисты АТЦ СНГ, КНБ Казахстана, ГКНБ Кыргызстана, ФСБ России, ГНКБ Таджикистана, СНБ Узбекистана, а также органов СНГ – Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ.

Основная цель встречи – обмен мнениями об особенностях оперативной обстановки на территориях государств Содружества Центрально-Азиатского региона, о реальных и потенциальных угрозах террористического и экстремистского характера, а также выработка коллективных превентивных мер реагирования на данные угрозы.

По мнению экспертов АТЦ СНГ, органами безопасности и спецслужбами государств-участников СНГ при формировании стратегий противодействия террористическим и экстремистским проявлениям обязательно должны учитываться изменения, происходящие в тактике деятельности террористических и экстремистских организаций,действующих на территории стран Центрально-Азиатского региона, их взаимосвязь с международными террористическими структурами, а также транснациональной организованной преступностью.

Особое внимание участники мероприятия уделят вопросам практического взаимодействия органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств Содружества при осуществлении межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористической и экстремистской направленности и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.

 

Источник: Avesta.Tj