Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошла Международная научно-практическая конференция «О совершенствовании информационного взаимодействия, формировании новых подходов к реализации согласованной пограничной политики в сфере обеспечения безопасности и охраны внешних границ государств – участников СНГ с учетом современных вызовов и угроз»

25 октября 2018 года в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «О совершенствовании информационного взаимодействия, формировании новых подходов к реализации согласованной пограничной политики в сфере обеспечения безопасности и охраны внешних границ государств – участников СНГ с учетом современных вызовов и угроз».

Участие в конференции приняли пограничные ведомства Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, компетентные органы СНГ и другие международные организации, а также ряд научно-исследовательских и учебных заведений. Всего к участию в международном форуме было аккредитовано 25 делегаций, 53 человека, из которых 23 имеют ученые степени кандидатов и докторов наук, а также звания профессоров и доцентов.

Свое приветствие участникам и организаторам мероприятия направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии говорится, что создание и систематическое совершенствование действенного механизма обмена информацией крайне важно для обеспечения согласованных действий пограничных ведомств, других правоохранительных органов и структур государств – участников Содружества, а также для поддержания должного уровня практического взаимодействия между ними.

«Постоянный мониторинг обстановки на внешних границах Содружества свидетельствует, что в настоящее время в сфере пограничной безопасности сохраняются традиционные и формируются новые вызовы и угрозы. В этих непростых условиях Совет командующих Пограничными войсками уделяет повышенное внимание вопросам совершенствования механизма межгосударственного обмена информацией в интересах обеспечения надежной охраны внешних границ государств – участников СНГ», – отметил в приветствии Сергей Лебедев. Основным подтверждением этого, по его мнению, являются систематическая актуализация правовой базы информационного сотрудничества, активная работа Координационной службы СКПВ по модернизации и повышению эффективности использования Автоматизированной системы оперативного обмена информацией, внедрению передовых информационных технологий и расширению функциональных возможностей сайта СКПВ.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что рассмотренные на конференции вопросы тесно связаны с выработкой новых подходов к реализации согласованной пограничной политики стран СНГ с учетом современных тенденций развития обстановки на внешних границах Содружества, а потому весьма актуальны. Форум предоставил уникальную возможность объединить накопленный опыт в сфере информационного партнерства, а принятые на нем рекомендации станут основой качественного совершенствования информационного обеспечения деятельности СКПВ и многостороннего сотрудничества в целом.

Участники Международной научно-практической конференции рассмотрели научно-методологические вопросы, связанные с формированием новых подходов к совершенствованию информационного взаимодействия между пограничными ведомствами и компетентными межгосударственными органами в интересах обеспечения пограничной безопасности в рамках Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ, а также дальнейшим развитием нормативной правовой базы Содружества и системы мер, способствующих ее практической реализации.

По итогам работы конференции была принята Резолюция, нацеленная на интенсификацию информационного сотрудничества всех субъектов пограничной политики по эффективному обеспечению национальной и коллективной безопасности государств – участников СНГ.

На полях международного форума также организованы фотоэкспозиция о совместной деятельности пограничных ведомств стран Содружества, выставка книжной продукции на пограничную тематику, состоялись презентации новых изданий печатного органа СКПВ – журналов «Пограничник Содружества» и «Ветеран границы», цикла видеофильмов о деятельности Совета командующих Пограничными войсками.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10094