Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка ко Дню народного единства России

8 ноября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась церемония открытия фотовыставки, посвященной Дню народного единства России.

 

 

В церемонии участвовали постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, дипломаты и сотрудники МИДов стран СНГ, представители Исполкома Содружества во главе с заместителем Председателя Исполнительного комитета Агыбаем Смагуловым.

Фотовыставка, которая проходит с 6 по 13 ноября, организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества.

Выступая на открытии экспозиции, глава российского постпредства Андрей Грозов подчеркнул, что День народного единства стал символом сплоченности и мужества российского народа. Он отмечается в Российской Федерации ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время – период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, эпоха глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

Андрей Грозов также отметил, что для государств – участников Содружества Независимых Государств мир и добрососедские отношения с братскими народами были всегда в приоритете.

«У нас много примеров, когда ценой невероятных физических и духовных сил мы отстаивали общие идеалы. Скоординированное взаимодействие наших государств на пространстве СНГ, реализация программ и проектов по различным направлениям являются подтверждением крепкой многовековой дружбы», – заявил дипломат.

Гостям церемонии открытия фотовыставки был показан документальный фильм об основных исторических вехах праздника, о владимиро-суздальской земле, которая взрастила немало героев разных эпох, а также о том, как проходит празднование Дня народного единства в городах России.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10191