Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге начинается Международный культурный форум

14 ноября стартовал «нулевой» день VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который официально откроется 15 ноября и продлится до 17 числа.

 

 

Форум ежегодно притягивает тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

На форуме проводится деловая, фестивальная программа и деловая площадка.

Год от года Форум значительно увеличивает как количество своих мероприятий, так и число экспертов и гостей самого высокого уровня. В этом году традиционно будет сформирована масштабная программа мероприятий профессионального и общественного потока, представлен ряд российских и мировых премьер — спектакли, концерты, выставки и другие многочисленные события для широкой публики. Будет представлена деловая и культурная программа стран, получивших статус «Страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума», а также тематические направления, такие как «Фестиваль фестивалей».

Открытый лекторий «Культура 2.0», который неизменно вызывает огромный интерес актуальными темами дискуссий и мастер-классов, обновит свой формат, что позволит вовлечь в общественные дискуссии максимально широкий круг интеллектуальной публики, активно интересующейся современным культурным процессом и развитием новых технологий.

Во второй раз пройдет Международный джазовый форум-фест Jazz Across Borders (JAB), с успехом стартовавший в 2017 году. JAB стал первой в России профессиональной площадкой для встречи представителей мирового и российского джазового сообщества, а также предоставил российским и зарубежным музыкантам уникальную возможность продемонстрировать свой талант перед ведущими продюсерами мира. Его участниками в 2017 году стали более 1100 любителей и профессионалов сферы джазовой индустрии из разных регионов России и 32 стран мира.

 


 

В.Путин: международный культурный форум в Петербурге снискал известность и авторитет в мире

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Телеграмма опубликована в четверг, 15 ноября, на сайте Кремля.

"Благодаря яркой, насыщенной программе и представительному составу участников - за прошедшие годы форум стал большим событием в жизни Северной столицы и всей России. По праву снискал международную известность и авторитет", - говорится в телеграмме.

Путин отметил актуальность и востребованность основной темы встречи форума - "Культура как стратегический потенциал страны".

"Культура несет великую просветительскую, объединяющую миссию, обеспечивает непрерывную связь времен и поколений, воспитывает в человеке высокие нравственные, гражданские качества. Во многом определяет положение России в мире. И потому так важно создавать необходимые условия для приобщения людей к ее богатейшему наследию и ценностям", - подчеркнул президент.

Глава государства выразил уверенность в том, что встреча пройдет в творческой атмосфере, а работа форума будет содействовать развитию открытого, конструктивного диалога государства и общества в вопросах сбережения уникального исторического, культурного, духовного достояния, а также укрепления международного гуманитарного сотрудничества.

"И конечно, рассчитываю, что вы получите самые добрые, незабываемые впечатления от интересных и содержательных мероприятий, которые состоятся в рамках форума", - добавил президент, пожелав всего наилучшего участникам мероприятия.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября и соберет на своих площадках за три дня более 30 тыс. участников из 150 стран.

 

По материалам ТАСС, Росбалт


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10219