Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты стран СНГ завершили работу над проектом Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований

15 – 16 ноября 2018 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Исполкома СНГ.

Обсудив поступившие от государств замечания и предложения, участники встречи доработали и согласовали проект Соглашения и считают работу над ним завершенной на экспертном уровне. Было решено внести проект Соглашения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Напомним, что проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований был разработан Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки стран СНГ. Цель документа – определение основных направлений, форм и механизмов взаимодействия стран СНГ в области фундаментальных исследований, содействие развитию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в научной сфере.

Принятие проекта Соглашения будет способствовать формированию общего научного пространства и целостного механизма сотрудничества в области научной деятельности стран Содружества, развитию научно-технического потенциала организаций, работающих в области фундаментальной науки, объединению научно-исследовательских структур и отдельных ученых (в том числе молодых кадров) в рамках осуществления перспективных исследовательских программ и проектов фундаментальных исследований, совершенствованию механизмов финансирования межгосударственных (многосторонних) научных проектов, а следовательно, повышению уровня конкурентоспособности научной сферы и в целом государств – участников СНГ на мировом рынке.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10257