Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев направил приветствие участникам Международного форума «Диалог языков и культур стран СНГ и ШОС в XXI веке»

21 – 24 ноября в Ереване проходит XIV Международный форум «Диалог языков и культур стран С НГ и ШОС в XXI веке».

Его цель – формирование общего гуманитарного и образовательного пространства стран СНГ и ШОС, а также укрепление связей гуманитарных университетов, совершенствование форматов их сотрудничества, обсуждение вопросов многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в научно-образовательной среде, проблем взаимодействия языков и культур в современных условиях и других тем.

Свое приветствие участникам, гостям и организаторам Форума направил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В приветствии говорится, что за прошедшее время Форум стал традиционным и превратился в авторитетную, востребованную площадку для прямого диалога по значимым темам современного общества. Этот диалог, бесспорно, вносит существенный вклад в развитие межкультурных и межязыковых связей между странами и имеет важное значение для взаимного сближения и обогащения культур, способствует укреплению духовно-нравственных основ и основополагающих ценностей наших народов.

«Считаю весьма важным дорожить этими гуманистическими ценностями, приумножать их, вбирать все лучшее из национальных культур и привносить в них свое уникальное культурное богатство. Подобные мероприятия способствуют сохранению общих цивилизационных ценностей, обеспечению диалога между языками и культурами, поддержке многообразия коммуникационных каналов с опорой на сложившееся объединение различных культурных пространств», – отметил в своем приветствии Сергей Лебедев.

Форум традиционно проводится Московским государственным лингвистическим университетом и организован в этом году совместно с Ереванским государственным университетом языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. По мнению Председателя Исполкома СНГ, мероприятие эффективно содействует дальнейшему укреплению связей между гуманитарными университетами евразийского пространства, и в этом важная роль отводится базовой организации по языкам и культуре государств – участников Содружества Независимых Государств и Консорциуму гуманитарных университетов Шанхайской организации сотрудничества.

Сергей Лебедев выразил убеждение, что обсуждение на пленарных и сессионных заседаниях Форума позволит участникам проанализировать социальные и лингвистические аспекты национальных культур и роль русского языка в этом процессе как средства межнационального общения,  узнать о языковой политике стран региона, гуманистических ценностях, формах государственной поддержки и неформальных подходах в лингвистическом образовании, поделиться ценным профессиональным опытом и передовыми практическими наработками в области развития языков и культур.

«В ходе Форума будут высказаны новые идеи, намечены перспективные формы и механизмы межкультурного и межязыкового диалога, которые окажут содействие совершенствованию международного сотрудничества в гуманитарной сфере», – заявил он.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10291