Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошло 9-е заседание Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ

5 декабря 2018 года в Российской государственной библиотеке в г. Москве состоялось 9-е заседание Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ – членов Секции МБА от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Председатель Секции МБА, Президент Российской Государственной библиотеки Фёдоров В.В. С приветственной речью выступил генеральный директор Российской Государственной библиотеки Дуда В.В.

В ходе заседания рассмотрели 15 вопросов, в том числе о состоянии и перспективах развития межбиблиотечного абонемента и доставки документов в государствах Содружества, работе Секции МБА в 2016–2018 годах, сборе и анализе статистических данных по МБА и ДД в государствах – участниках СНГ, проведении ежегодной Заочной (онлайн) научно-практической конференции «Предоставление услуг по межбиблиотечному абонементу и электронной доставке документов» на базе Форума МБА и ДД РГБ и подготовке проекта изменений в Положение о Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников Содружества Независимых Государств.

Особое внимание было уделено обсуждению проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества, благодаря которому гражданам государств – участников СНГ будут доступны современные способы получения информации.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

10-е заседание Секции МБА запланировано к проведению во втором полугодии 2019 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан).


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10420