Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Летопись 2018 года: строительство и электроэнергетика

Обеспечение благополучной жизни народа, формирование в городах и сёлах страны всей необходимой инфраструктуры – приоритет государственной политики. Зримыми символами успеха этой стратегии являются выросшие в Ашхабаде и во всех регионах страны многочисленные новостройки, в первую очередь, прекрасные жилые дома с полным набором удобств.

Наглядный тому пример – расположенный в Багтыярлыкском этрапе столицы жилой массив Тязе заман. В феврале 2018 года при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова здесь были введены в строй 1 тысяча 152 двух- и одноэтажных дома. В них созданы оптимальные удобства и комфорт. При каждом доме предусмотрен приусадебный участок, где отведено место для зелёных насаждений, имеются также гараж и традиционный тамдыр.

В этот же день в Тязе заман открыли свои двери для юных воспитанников два детских сада на 160 мест каждый, где обеспечены все условия для гармоничного развития и интересного досуга ребят. Кроме того, в числе новостроек данной очереди, под которую отведена земельная площадь в 179,85 гектара, – средняя школа на 600 учащихся, Дом здоровья, магазин продовольственных товаров.

Напомним, что первый комплекс объектов этого жилого массива был открыт при участии туркменского лидера в 2014 году. В последующие годы на его территории также были возведены многочисленные дома улучшенной планировки, другие объекты социально-культурного и иного назначения, обустроено несколько парковых зон.

Замечательным подарком ашхабадцам стали две высотки, поднявшиеся в жилом массиве Мир-7/3 на юге столицы. Счастливые новосёлы получили ключи от 144 квартир улучшенной планировки. Кухня, столовая, вместительная прихожая полностью соответствуют высоким требованиям комфорта и уюта. Качественная встроенная мебель современного дизайна изготовлена отечественными производителями. Разнообразная бытовая техника новейших моделей – от зарубежных партнёров.

Благоустроена и прилегающая к новостройкам территория, где имеются площадки для детских игр, занятий спортом, проведения культурно-массовых мероприятий и торжеств. Вокруг домов разбиты цветочные клумбы, газоны, продумана система уличного освещения. В шаговой доступности – торговый рынок с магазинами.

В канун Дня города Ашхабада были открыты сразу четыре парка: «Кемине» в Беркарарлыкском этрапе, имени «Нурмухаммета Андалиба» в Копетдагском этрапе, на территории Багтыярлыкского этрапа (на пересечении проспекта Махтумкули и Тегеранской улицы) и вдоль улицы Гундогар в Бюзмеинском этрапе.

В столичном жилом массиве Мир-7 открылась мечеть «Hezreti Omar». Это событие, произошедшее накануне 27-й годовщины независимости, стало очередным свидетельством продолжения и приумножения наших национальных традиций и обычаев, берущих свои истоки в глубокой древности.

Впечатляющий размахом новый деловой квартал поднялся на севере Ашхабада, вдоль преобразившейся улицы Г.Кулиева, по обеим сторонам которой выросли представительные бизнес-центры с современной инфраструктурой. Союз промышленников и предпринимателей инвестировал в этот проект 1 миллиард манатов, реализовав его «под ключ» и подготовив к вводу в строй около ста зданий с офисами и торговыми площадями.

В ближайшем будущем по проспекту Чандыбил поднимутся комплекс зданий Международного конгресс-центра и фешенебельный отель. В этой же части города будут построены оснащённые передовым оборудованием административные офисы Акционерно-коммерческого банка «Senagat» и Государственного коммерческого банка «Türkmenba?y», которые органично впишутся в формирующийся здесь архитектурный ансамбль. Вдоль проспекта Копетдаг будет воздвигнута новая Правительственная трибуна.

В соответствии с Постановлениями Президента Туркменистана, подписанными в феврале 2018 года, строительство данных объектов осуществляет французская компания Bouygues Bâtiment International, являющаяся давним партнёром нашей страны в сфере градостроительства.

В живописных предгорьях Копетдага возводится памятник, увековечивающий образ выдающегося поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Кроме того, здесь планируется разместить монументальный комплекс, посвящённый велосипедному спорту.

В рамках 16-й очереди застройки Ашхабада новые великолепные здания поднимутся по проспекту Махтумкули, на участке между улицами Таслама и Тегеранской. Согласно Генеральному плану, будет возведено десять 12-этажных 72-квартирных и шесть 12-этажных 48-квартирных жилых домов. В этой же части города будут построены два Торгово-развлекательных центра. Согласно Постановлению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, данные проекты поручены Союзу промышленников и предпринимателей.

Достижения и перспективы в сфере градостроения наглядно продемонстрировала состоявшаяся 24-25 мая XVII Международная универсальная выставка «Белый город – Ашхабад».

Ориентир на инновационное развитие через изучение передового мирового опыта и внедрение прогрессивных технологий – именно эта генеральная линия определила характер специализированного смотра. В нём приняли участие представители более 80 отечественных и иностранных компаний, предприятий отраслевых министерств и ведомств Туркменистана, а также зарубежных деловых кругов из России, Великобритании, Франции, Германии, Кореи, Казахстана, Украины и др.

Развёрнутое по всей стране масштабное строительство в рамках реализации инициированных Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым комплексных социально-экономических программ обусловило всё возрастающие запросы в качественных стройматериалах, дав толчок ускоренному развитию сферы их производства на основе местного сырья.

Сегодня это одно из ведущих направлений индустриального развития туркменской экономики, опирающейся на передовые достижения мировой науки и практики. Вводимые в строй современные высокотехнологичные предприятия рассчитаны на выпуск конкурентоспособной продукции.

Яркий пример тому – мощный строительный кластер, создаваемый в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. Здесь уже успешно функционируют Государственное предприятие «Тürkmendemirönümleri» по производству металлопроката и арматуры, крупный газобетонный завод, а также фабрика по обработке мрамора и гранита Акционерного общества закрытого типа «Тürkmenmermer», выпускающая облицовочные материалы из местного природного камня.

Перспективностью создания стекольной индустрии на базе собственных сырьевых ресурсов продиктовано решение о строительстве здесь суперсовременного предприятия «Türkmenaýnaönümleri». В основу проекта легла передовая технология производства стекла флоат-методом, впервые применяемая в Туркменистане.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями отечественной стройиндустрии, – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, пластмассовые и стекловолокнистые трубы, выпуск которых в нашей стране увеличивается из года в год. Богатый запас природных ресурсов Туркменистана позволяет наращивать производство керамзита, основным компонентом для которого является аргиллит, добываемый на Ягманском месторождении в Балканском велаяте.

Приоритетным направлением промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок: портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

Всё это нашло отражение в профильной экспозиции «Türkmengurlu?yk-2018», прошедшей в столице 28-30 августа. В ежегодном отраслевом смотре приняли участие свыше 130 компаний из 14 стран мира – Китая, России, Германии, Испании, Объединённых Арабских Эмиратов, Австрии, Франции, Греции, Финляндии, Польши, Турции, Казахстана, Азербайджана, Украины.

Особенно широко здесь был представлен отечественный частный строительный сектор, на счету которого в последние годы реализация крупных проектов. В последние годы индивидуальные предприятия страны освоили производство десятков видов строительных материалов, отвечающих международным стандартам качества.

Перспективам в сфере развития градостроения была посвящена архитектурная выставка «Развитие национального зодчества», состоявшаяся в декабре в Государственной академии художеств.

Свои работы представили студенты и преподаватели профильных вузов, архитекторы хякимликов велаятов и города Ашхабада, Государственной академии художеств, Союза архитекторов Туркменистана, члены СППТ, а также профессиональные творческие мастерские и отдельные архитекторы-практики.

Национальная программа по преобразованию социально-бытовых условий населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года, в реализацию которой инвестируются огромные средства, призвана решить задачу обеспечения сбалансированного развития сельских территорий, улучшения жилищных условий граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов, обустройства населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В минувшем году в Ахалском велаяте состоялись торжественные церемонии закладки фундаментов современных сёл на территориях генгешликов Копетдаг и Овадандепе Геоктепинского этрапа, а также генгешликов Говшут Каахкинского этрапа и Оналды этрапа Ак бугдай.

В жилых массивах планируется возвести по 400 домов-коттеджей, рассчитанных на проживание в каждом селе 2 тысяч человек. При их проектировании учтены особенности быта сельских жителей. Во дворах предусмотрены приусадебный участок, навес для хозяйственных нужд, гараж. Запланировано также построить административные здания генгешликов, средние школы на 640 мест, детские сады на 320 мест, торговые центры, Дома здоровья, площади для проведения праздничных торжеств и национальных обрядов, автостоянки.

Кроме того, в Каахкинском и Бабадайханском этрапах заложены фундаменты крупных текстильных комплексов, ориентированных на переработку тонковолокнистого хлопка, производство различных видов тканей и готовых швейных изделий. В административном центре Бахерденского этрапа начато строительство предприятия художественного ковроделия. Новые медицинские учреждения введены в строй в Каахкинском и Геоктепинском этрапах.

Среди крупных новостроек Балканского велаята – новый Международный морской порт города Туркменбаши, карбамидный завод в Гарабогазе, газохимический комплекс по производству полипропилена и полиэтилена в Киянлы, животноводческий комплекс в этрапе Сердар. Курортную инфраструктуру Национальной туристической зоны «Аваза» пополнили санаторий и аквапарк с развлекательным центром.

Заметно ускорились темпы возведения жилых домов повышенной комфортности в Дашогузе, где в прошлом году справили новоселье десятки семей. Суперсовременный детский госпиталь введён в строй в Мары.

В феврале 2018 года при участии Президента Гурбангулы Бердымухамедова в административном центре Лебапского велаята был открыт новый Международный аэропорт, а в июне – целый микрорайон. Жилой комплекс состоит из двадцати двух 4-этажных домов улучшенной планировки. В каждом из них имеется 40 квартир с большими просторными светлыми комнатами и высокими потолками, хорошо оборудованной кухней. При отделке помещений использованы современные материалы. В этом прекрасном комплексе справили новоселье около тысячи семей.

Отличный подарок получили и работники медицинской сферы города Туркменабата, где введён в строй крупнейший в регионе медицинский центр, включающий многопрофильный госпиталь и инфекционную больницу, а также жилой комплекс из шести 40-квартирных домов для работников здравоохранения.

В декабре в административных центрах Балканского, Дашогузского и Лебапского велаятов состоялись торжественные церемонии закладки фундаментов зданий «Türkmeni? ak öýi». Величественные сооружения оригинальной архитектуры рассчитаны на 3 тысячи мест.

Продолжая обзор, отметим, что динамичный прогресс национальной экономики диктует необходимость систематического наращивания мощностей отечественной энергетики. За последние годы инфраструктуру отрасли пополнили газотурбинные электростанции, в том числе построенные в Ашхабаде, Ахалском, Балканском, Лебапском и Дашогузском велаятах.

Наряду с этим, возводятся десятки распределительных электроподстанций, обновляется система энергообеспечения и освещения столицы, других городов и населённых пунктов. Проводимая в данной области масштабная работа позволяет не только стабильно обеспечивать электроэнергией крупные индустриальные комплексы и многочисленные социальные объекты, ежегодно вводимые в строй в нашей стране, но и поставлять её в соседние государства.

Среди знаменательных событий 2018 года, проходившего под девизом «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути», – ввод в эксплуатацию комбинированной парогазовой электростанции, работающей на основе координированного управления с Марыйской ГЭС. В торжествах по этому случаю принял участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Суммарная мощность новой станции – 1574 мегаватта. Здесь смонтированы 4 газовые и 2 паровые турбины от всемирно известной американской компании General Electric. Сочетание двух видов установок обеспечивает производство дополнительной электроэнергии. Кроме того, существенно сокращается расход природного газа, используемого в качестве топлива, в 2-3 раза уменьшаются объёмы вредных выбросов в атмосферу.

В соответствии с «Концепцией развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы», в Лебапском велаяте был дан старт ещё одному крупному инвестиционному проекту – строительству газотурбинной электростанции в Чарджевском этрапе.

Оснащённая высокотехнологичным оборудованием газотурбинная электростанция мощностью 432 мегаватта будет спроектирована и построена «под ключ» компанией Sumitomo Corporation. Соответствующий контракт с Государственной электроэнергетической корпорацией «Türkmenenergo» был подписан в 2015 году, во время официального визита Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в нашу страну, где были проведены результативные переговоры с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым. В финансировании проекта принимает участие Японский банк для международного сотрудничества, заключивший Кредитное соглашение с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

Обширная площадка для нового энергетического комплекса отведена рядом с действующей ГЭС «Лебап», сданной в эксплуатацию в 2014 году на юге Чарджевского этрапа.

В главном производственном корпусе электростанции планируется смонтировать три газотурбинные установки мощностью 144 мегаватта каждая, которые поставит всемирно известная компания Mitsubishi Hitachi Power Systems.

Помимо энергоблоков, будут сооружены административное здание, где расположится главный щит управления ГЭС, газораспределительная станция, а также все необходимые инженерно-технические коммуникации. Территория электростанции будет благоустроена и озеленена. Общестроительные работы выполнит турецкая компания Rönesans Holding.

Согласно Программе социально-экономического развития страны на 2018-2024 годы общий объём производимой в стране электроэнергии в ближайшие семь лет планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов.

Наращивание потенциала отрасли будет способствовать дальнейшему увеличению экспорта туркменской электроэнергии, прежде всего, в Исламскую Республику Афганистан. В течение многих лет Туркменистан оказывает всемерную помощь братскому афганскому народу в строительстве мирной жизни. Ярким примером тому служат ЛЭП Имамназар–Андхой и Серхетабат–Герат, ставшие значимой частью энергетической инфраструктуры соседнего государства. Летом 2018 года была введена в строй линия электропередачи Рабаткашан-Калайнау пропускной способностью 100 мегаватт в час, открывшая ещё одно направление поставок туркменской электроэнергии в северные районы Афганистана.

Напомним, что в рамках церемонии открытия ЛЭП был подписан «Протокол о намерении между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистан о строительстве линии электропередачи Керки-Хамяп-Гаркын».

Огромное значение не только для стран-участниц, но и региона в целом имеют такие крупные проекты, как строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан.

Церемония закладки фундамента нового энергомоста состоялась в феврале 2018 года при участии глав государств и Правительств Туркменистана, Исламской Республики Афганистан, Исламской Республики Пакистан и министра иностранных дел Республики Индия. Одновременно был дан старт строительству проходящего по территории Афганистана участка газопровода ТАПИ и оптико-волоконной линии связи ТАП.

В октябре в Ашхабаде между Министерством энергетики Туркменистана и Министерством энергетики и водных ресурсов Исламской Республики Афганистан было подписано Соглашение по проекту линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). В частности, в документе определены объёмы электроэнергии, которые будут поставляться в Афганистан по новой ЛЭП – в Герат и Кандагар по 300 мегаватт (всего 600 мегаватт). В перспективе их планируется увеличить до одной тысячи мегаватт.

Дальнейшей интеграции страны в мировую энергетическую систему, расширению географии экспортных маршрутов поставок туркменских энергоносителей на мировые рынки призвано способствовать подписанное в 2018 году Соглашение с Азиатским банком развития, касающееся финансирования строительства высоковольтных линий электропередачи Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз.

В этой связи следует особо подчеркнуть, что активное подключение Туркменистана к единой Центрально-Азиатской энергосистеме играет важную роль в создании дополнительных возможностей для значительного увеличения объёмов поставок туркменской электроэнергии в рамках международного проекта Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан (ТУТАП).

В текущем году особое внимание будет уделено возведению новых электростанций и реконструкции действующих, что будет способствовать увеличению объёмов экспорта электроэнергии в соседние страны.

Таким образом, стремительный рост производственного потенциала страны, в том числе в сферах стройиндустрии и электроэнергетики в 2018 году, являются ярким примером успешной реализации масштабных преобразований, нацеленных на приумножение экономической мощи и международного страны.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) - Туркменистан сегодня

 

Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10683