Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Гуминский: странам СНГ будет сложно составить объективную картину выборов в Украине

Странам СНГ будет сложно составить объективную картину о выборах президента в Украине, назначенных на 31 марта.

Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский перед началом совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств Содружества при уставных и других органах СНГ и Комиссии по экономическим вопросам Содружества, которое проходит в режиме видеоконференции между Исполкомом СНГ в Минске и его отделением в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Украина официально не вышла из СНГ. Из-за отсутствия наблюдателей от Содружества прозрачность этих выборов и достоверность результатов голосования, естественно, в странах СНГ оценить будет сложно. И мы можем только черпать ту информацию, которую будем получать из зарубежных источников. Что не является правильным", - сказал Виктор Гуминский.

Он отметил, что решение, принятое в 2015 году по выходу в целом Украины из соглашения о миссии наблюдателей за проведением выборов и республиканских референдумов в странах СНГ, вызывает сожаление, но это решение суверенного государства. "Безусловно, это не может положительно влиять в целом на изучение выборной ситуации в стране, отношения людей к проводимой политике, осуществление обмена опытом", - подчеркнул первый заместитель председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ.

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10852