Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане будет создан Учебно-практический центр по цифровой экономике

В Туркменистане будет создан Учебно-практический центр по цифровой экономике. Этот проект будет реализован, согласно Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 2019-2025 годы, во взаимодействии с Союзом промышленников и предпринимателей.

Как сообщил на заседании Правительства вице-премьер Чары Гылыджов, учреждение будет оснащено аппаратурой, приобретённой за счёт средств СППТ. В Центре планируется разрабатывать и внедрять новейшее программное обеспечение, повышать уровень подготовки специалистов в данной области, способствуя освоению передового опыта в цифровой области в соответствии с требованиями современности.

Здесь будут обучать по таким направлениям, как «Оборот цифровой документации», «Обслуживание населения посредством системы «единого окна», «Анализ информации», «Отраслевой электронный оборот», «Цифровое сельское хозяйство». На первом этапе цифровые системы предполагается использовать на территории Ахалского велаята, а затем – внедрить по всей стране.

В данной связи Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что данный Учебно-практический центр должен способствовать цифровизации всех сфер жизнедеятельности, формированию инновационной, высокотехнологичной, конкурентоспособной цифровой экономики, развитию электронной промышленности, росту показателей индустриализации, формированию рыночных отношений и повышению уровня благосостояния населения. Всё это должно найти отражение в учебной программе Центра, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Источник: turkmenportal.com


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/10894