Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители библиотек стран СНГ обсудят в Бишкеке проблемы чтения в цифровую эпоху

В Государственной резиденции «Ала-Арча» 16 мая состоится международная конференция «Книга и чтение в цифровую эпоху». Об этом сообщили в Национальной библиотеке КР.

Конференция пройдет в рамках объявленного президентом Кыргызстана С.Жээнбековым Года развития регионов и цифровизации страны и Года книги, объявленного в СНГ, и приурочена к 85-летию Национальной библиотеки КР им. Алыкула Осмонова.

Цель конференции – повышение и укрепление в общественном осознании важности и актуальности проблемы поддержки и развития чтения, в том числе детского и юношеского чтения, в государствах-участниках СНГ в условиях всеобщей цифровизации, как объективной реальности, а также привлечение внимания региональных органов управления и СМИ к необходимости научно обоснованного решения проблем в сфере продвижения и поддержки чтения.

Задача конференции – выявление и поддержка с целью последующего распространения лучших идей и передового опыта в сфере продвижения чтения. Повышение эффективности функционирования основных институтов инфраструктуры поддержки и развития чтения на национальном и региональном уровнях – образовательных учреждений (школьных и дошкольных), библиотек, издательств, предприятий книжной торговли, СМИ, а также содействие повышению квалификации работников этих учреждений.

В работе конференции примут участие директора национальных библиотек стран СНГ из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Молодовы, России, Узбекистана, Украины, руководители министерств и ведомств республики, главы посольств и международных организаций, аккредитованных в Бишкеке, более 150 ученых, специалистов научно-исследовательских и образовательных учреждений страны.

В ходе конференции планируется проведение пленарного заседания в 4 секциях:

Секция 1. «Письменная культура и коммуникация: прошлое, настоящее и будущее», где участники обсудят вопросы о влиянии цифровизации на культуру страны: о месте письменной речи в процессе управления образом жизни современного человека, книге как цивилизованного кода народов, метаморфозов XXI века в чтении как в способе коммуникации, сохранении культурного наследия в цифровую эпоху, бумажные книги и современные технологии с точки зрения инженера, чтение электронного учебника в контексте проблем цифрового чтения и др.

Секция 2. «Чтение и книга в системе образования»
В данной Секции будут рассмотрены о восприятии информации в цифровую эпоху: чтение в цифровую эпоху, волонтеров чтения, как актуального формата молодежных инициатив, проблемы чтения художественной литературы в современном гуманитарном образовании Кыргызстана, влияние электронных библиотек на формирование читательского вкуса, требования к уровню подготовки и компетенциям специалистов библиотечно-информационной сферы в эпоху цифровых технологий и др.

Секция 3. «Книга, чтение и библиотека», где будут обсуждены электронные ресурсы библиотек и развитие чтения на примере опытов национальных библиотек Молдовы и Беларуси, современное состояние и перспективы развития информационно-библиотечной сферы Узбекистана, Азербайджана, Казахстана и Таджикистана, участие библиотеки в формировании критического мышления студентов на примере Назарбаев университета и др.

Секция 4. «Чтение и книгоиздание». Участники рассмотрят динамику ключевых индикаторов и тренды развития книжного рынка России 2018-2019 гг., книгоиздание Кыргызстана в контексте современной культуры, трансформация отношений «читатель-автор» в эпоху интернета, книгоиздание и преемственность поколений: библиотеки и эпоха информационных технологий в Гагаузии, творчество Ч.Айтматова в украинских изданиях и исследованиях и др.

Продолжение конференции состоится 17 мая в Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова.

По итогам конференции будет принята резолюция и издан электронный сборник материалов конференции.

Организаторами конференции являются Национальная библиотека Кыргызской Республики им. А.Осмонова, Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества (Москва) и Ассоциация публичных библиотек Кыргызской Республики.

Мероприятие проходит при финансовой поддержке Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС).

 

Источник: Билим АКИpress


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11187