Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бресте прошел семинар «Межкультурный диалог на пространстве СНГ»

17 мая 2019 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина прошел семинар «Межкультурный диалог на пространстве СНГ». Он был организован в соответствии с Планом мероприятий, проводимых по случаю придания городу Бресту статуса «Культурная столица Содружества 2019 года».

 

 

В семинаре приняли участие руководство, преподаватели и студенты университета, члены Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также сотрудники посольств государств – участников СНГ в Республике Беларусь, руководство и сотрудники Исполнительного комитета СНГ, руководство Брестского городского исполнительного комитета.

Цель семинара – расширение знаний его участников о формах и механизмах развития межкультурного диалога в современном мире, обмен мнениями о состоянии и перспективах развития межкультурного диалога в гуманитарном сотрудничестве государств – участников СНГ, ознакомление с организацией на принципах межкультурного диалога учебно-воспитательного процесса в региональном университете.

С приветственными словами к участникам семинара обратились Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев и Председатель Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук, а ректор БрГУ Анна Сендер представила возглавляемый ею вуз, который является центром научных исследований и культурно-просветительской жизни западного Полесья.

В ходе семинара обсуждены такие темы, как «Культурное разнообразие – залог межкультурного диалога и устойчивого развития», «Угрозы и вызовы межкультурного сотрудничества в ХХI веке», «Диалог культур как системообразующий фактор многовекторного сотрудничества в СНГ: состояние, перспективы и правовое обеспечение», «Подготовка молодых людей к межкультурному диалогу в условиях гуманитарного университета».

В рамках обсуждения темы «Межкультурный диалог на пространстве Содружества» выступили постоянные полномочные представители государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества Н.Шакулыев, Е.Ертысбаев, Л.Гандилов, В.Сорочан, А.Грозов, М.Хакдод.

О значении интернациональных связей в повышении качества подготовки специалистов в БрГУ им. А.С. Пушкина, в котором обучается около 500 иностранных граждан из 7 стран СНГ (Азербайджана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины), а также Грузии, Литвы, Турции, Англии, США, КНР, Южной Кореи, Испании, Кубы, рассказала собравшимся декан географического факультета вуза Ирина Абрамова.

Также состоялась презентация «Брест – Культурная столица Содружества 2019 года».

В торжественной обстановке Сергей Лебедев вручил Председателю Брестского горисполкома Александру Рогачуку Грамоту Исполнительного комитета СНГ за значительный личный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества. Ректору БрГУ Анне Сандер был вручен памятный сувенир.

В кулуарах семинара его участники ознакомились с экспозицией «7 чудес Бреста», передвижной выставкой художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга», а также с выставкой декоративно-прикладного творчества студентов БрГУ «Галерея народных ремесел».

По завершении мероприятия состоялся небольшой концерт художественной самодеятельности с участием белорусских и иностранных студентов вуза. Были исполнены композиции «Хоровод дружбы», «Беларусь», «Купалинка», «Мы – единое целое» и др.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11217