Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Гомеле прошло заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России

Совместная работа центральных банков Беларуси и России позволила в значительной степени унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования. На этом сделал акцент Премьер-министр Беларуси Сергей Румас 17 мая на торжественном заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России.

 

 

Премьер-министр отметил, что заседания Межбанковского валютного совета за 20 лет стали значимой площадкой конструктивного диалога, обмена мнениями, обсуждения актуальных вопросов состояния как банковских систем, так и реализации денежно-кредитных политик двух стран. "Совместная работа центральных банков позволила в значительной степени унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, взвесить подходы по минимизации внешних рисков финансовой стабильности", - сказал Сергей Румас.

Руководитель белорусского Правительства обратил внимание, что в Беларуси в последние несколько лет проводится планомерная работа по либерализации валютного законодательства и дедолларизации экономики. "Эти меры направлены на укрепление доверия к нашей национальной валюте и повышение устойчивости денежно-кредитной системы, росту инвестиционной привлекательности финансового и банковского сектора и выход в итоге на качественно иной уровень экономического развития", - добавил он.

Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь заинтересована в стратегическом партнерстве и открыта к решению актуальных вопросов в финансовой, денежной сферах, включая рынок ценных бумаг и страховой рынок.

Премьер выразил уверенность, что дальнейшая деятельность совета также будет способствовать укреплению сотрудничества между центральными банками Беларуси и России и внесет весомый вклад в дальнейшее успешное развитие и расширение двустороннего взаимодействия.

Местом проведения 50-го заседания Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России стал Гомель. Участие в нем приняли председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, представители центральных банков двух стран.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

 

Источник: Официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11226