Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Санкт-Петербурге проходит Международный книжный салон

В Михайловском манеже открылся Международный книжный салон. На протяжении четырех дней гости форума будут встречаться с известными писателями и издателями, передает корреспондент телеканала «МИР 24» корреспондент Родион Ковалев.

Международный салон – крупнейшее книжное событие года. Под крышей Михайловского манежа уже в 14-й раз собирается весь читающий Петербург. Там шелест переворачиваемых страниц доносится из каждого уголка. Свои новинки в Петербург привезли более 200 издателей России, стран СНГ, Европы и Азии. Каждый привлекает читателей к своим стеллажам по-своему. 

«Мы первый раз приехали в Россию и привезли все самое интересное. На полках 300 книг. Большая часть из них посвящена первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину. Как раз в это время 95 лет назад он приезжал в Ленинград, с тех пор наши страны связывает крепкая дружба», – отметил заместитель директора Департамента информации Вьетнама Ты Лыонг.

«Мы представляем на выставке книгу, которая помогает укрепить связь поколений в семье. Бабушки и дедушки могут рассказывать о своем детстве, как они отдыхали в пионерском лагере, в какие игры играли», – говорит представитель издательского дома Ольга Свириденко.

 Программа форума обещает быть интересной не только для читателей, но и для профессионалов книжного мира. Так, в рамках выставки пройдет встреча, посвященная эволюции самиздата в век высоких технологий и интернета. 

На салоне ожидают более 250 именитых писателей из 20 стран. Многие именно там презентуют публике свои творения. В их числе автор бестселлера «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, фантаст Вадим Панов и создатель серии книг «Бандитский Петербург» Андрей Константинов.

Самым искушенным гостям книжный салон предоставляет возможность поговорить не только с живыми, но и уже ушедшими классиками. В роли машины времени выступают телефонные будки. Если набрать нужный номер, можно услышать в ответ голос Самуила Маршака, Анны Ахматовой и Ольги Бергольц.

Программа Петербургского салона очень насыщенная. С 9 утра и до позднего вечера форум проработает до воскресенья.

 

Источник: МИР24


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11291