Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Музей истории ВОВ Беларуси создал виртуальный альбом «Как наши деды воевали...»

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны создал виртуальный музейный альбом "Как наши деды воевали...", сообщила журналистам заведующая сектором научно-методической работы музея Татьяна Политыко.

"Виртуальный музейный альбом "Как наши деды воевали..." мы создали специально ко Дню Победы. Известно, что трудно найти такую семью, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Она затронула и сотрудников музея, работающих в самых разных его структурах, - сказала Татьяна Политыко. - В этом проекте мы рассказываем о себе, своих близких, тех, кто воевал на фронте, в рядах партизан и подпольщиков, трудился в тылу, пережил оккупацию. Среди нас работают люди, которых называют детьми войны".

По ее словам, подробнее узнать о проекте можно на сайте музея.

Кроме того, музей постоянно ведет образовательную и научную деятельность, используя как традиционные, так и новые методы и формы работы. "Уже пользуется популярностью тематическая анимированная экскурсия "Самолеты летят к партизанам". Проводятся нескучные музейные занятия. Проводятся онлайн-уроки по истории Великой Отечественной войны на основе музейной экспозиции, уже состоялись 16 уроков для учеников 10-х классов. Инициатором этого проекта стал Могилевский государственный областной лицей №3, а теперь мы хотим объявить о нем всем школам. Это даст возможность ребятам из далеких регионов, не приезжая в музей, знакомиться с экспозицией и получать ответы на вопросы о событиях военных лет", - отметила Татьяна Политыко.

Музей истории Великой Отечественной войны к знаменательной дате 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков начиная с даты освобождения первого районного центра Комарин - 23 сентября - провел целый ряд мероприятий в рамках республиканской акции "Беларусь помнит!". Среди них совместный проект музея и Белорусского телеграфного агентства "Партизанская летопись", открыта временная экспозиция "Мы ідзем да цябе, Беларусь!", проведены VI Международная научно-практическая конференция "Освобождение Беларуси. Память сквозь годы", акция "Беларусь помнит. Женское лицо Победы".

 

Источник: БЕЛТА


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11309