Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Парламентская делегация Молдовы встретилась в Москве с председателем Госдумы России

27 июня Председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаная встретилась в Москве с председателем Государственной думы Российской Федерации Вячеславом Володиным.

 

В ходе диалога стороны обсудили активизацию межпарламентских отношений между двумя государствами после формирования парламентского большинства и создания нового правительства в Республике Молдова. Собеседники говорили о необходимости использовать парламентскую платформу для придания импульса и развития молдавско-российских отношений.

«Мы открыты и заинтересованы в восстановлении стратегического партнерства с Российской Федерацией по всем направлениям сотрудничества, включая межпарламентское», - сказала Зинаида Гречаная.

По словам официальных лиц, в последние годы, когда межпарламентские отношения были заморожены, накопилось много вопросов, которые необходимо обсудить на уровне законодательных форумов: развитие экономических отношений, увеличение товарооборота, поддержка граждан Республики Молдова, проживающих на территории Российской Федерации.

Спикер парламента РМ поблагодарила Вячеслава Володина за предоставленную возможность выступить на пленарном заседании Государственной думы РФ.

Председатель молдавского парламента сегодня выступила на пленарном заседании Госдумы. Также у Зинаиды Гречаной запланированы встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко и премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Председатель парламента РМ находится 26-27 июня с рабочим визитом в России по приглашению председателя Государственной думы. В состав делегации входят вице-спикеры парламента Ион Чебан и Александру Слусарь, а также секретарь Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку депутат Оазу Нантой.

 

Источник: MoldPress


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11539