Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 сентября в рамках Дня белорусской письменности в Слониме состоялась презентация выставки книг современных авторов стран СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга»

День белорусской письменности 1 сентября 2019 года прошел в городе Слониме Гродненской области – одном из самых древних на белорусских землях, старинном центре культурной и духовной жизни.

Начало праздничной программе положила церемония открытия памятника Льву Сапеге, потом состоялось театрализованное шествие участников праздника по центральным улицам Слонима.

 

 

Церемония открытия Дня письменности прошла на главной сцене у районного центра культуры. В рамках церемонии состоялись вручение Национальной литературной премии и передача Гродненской области раритетного издания Статута ВКЛ.

В центре Слонима работали десятки тематических площадок, была открыта выставка книги и прессы. На одной из площадок гости праздника могли попробовать блюда, приготовленные по рецептам из книг классиков.

У всех желающих была возможность попробовать свои силы в традиционных ремеслах. На мастер-классах можно было научиться делать горшки, вырезать деревянные ложки и плести шляпу из соломы. По всему городу развернулись концертные и игровые, выставочные и торговые площадки.

Программа праздника включала также гашение памятных марки и почтового конверта, концертную программу мастеров искусств «Льецца песня па-над Шчарай».

В рамках Дня белорусской письменности в Слониме прошла презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств – участников СНГ «Читаем вместе – познаем друг друга».

Инициаторами создания выставки, проводимой в рамках Года книги в Содружестве Независимых Государств, стали Совет по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Республики Беларусь.

В Слониме выставка проводилась совместно с Республиканским центром национальных культур.

В экспозиции представлены 57 книг из девяти государств – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана. Это художественные книги современных авторов, изданные на русском и национальном языках за последние 25 лет и ставшие знаковыми в своей стране.

Литература – образное отражение жизни человека и общества. В художественных произведениях проявляется определенная эпоха со своими неповторимыми признаками и выражаются существенные и важные для народа взгляды, мысли, идеи. К сожалению, в библиотеках стран Содружества незначительно представлены издания, вышедшие в свет в период после провозглашения государствами – участниками СНГ своей независимости. Поэтому проект «Читаем вместе – познаем друг друга» позволит гражданам наших стран лучше узнать сегодняшнюю жизнь, ценности и устремления своих соседей.

Выставка «Читаем вместе – познаем друг друга» впервые была представлена на XXVI Минской международной книжной выставке-ярмарке. Желание организовать выставку выразили Национальная библиотека Армении, Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека. Предложения также поступили из Кыргызской Республики и Республики Молдова.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11856