Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ульяновске проходит XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья

Торжественная церемония открытия мероприятия прошла 16 сентября во Дворце книги в рамках Недели национального проекта «Культура».

 

 

«За последние годы наша область стала открытой коммуникативной площадкой для маститых писателей и начинающих авторов, издателей и литературных критиков, книготорговых организаций и вдумчивых читателей. Мы не собираемся терять этот статус, и в будущем также будем поддерживать проекты и инициативы, связанные с нашим приоритетным направлением работы – сохранением, распространением и дальнейшим развитием великой русской культуры. Те мероприятия, конкурсы, премии, встречи, литературные школы и студии, та широкая поддержка литературным талантам, которая оказывается в нашем регионе, подтверждают, что сегодня область небезосновательно носит статусы «Литературного флагмана» и «Самого читающего региона России». А город Ульяновск – единственный в стране обладает званием «Литературный город ЮНЕСКО». Сейчас мы претендуем на статус Всемирной столицы книги. Уже подана заявка в ЮНЕСКО, и надеемся, что в 2021 году мы непременно станем Книжной столицей мира», - подчеркнул Сергей Морозов.

Почётными гостями события стали заместитель руководителя Федерального агентства «Роспечать» Владимир Викторович Григорьев, президент Фонда СЭИП Сергей Александрович Филатов, поэт, писатель и редактор, автор шести книг, участник нескольких международных писательских резиденций из Новой Зеландии Дэвид Ховард.

«Я приехал в ваш город по приглашению международной писательской резиденции по программе «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО». Подобные организации функционируют во многих городах мира, есть они и в Новой Зеландии. Важная часть работы - это участие гостей в литературной жизни города и знакомство с местными авторами, что помогает развивать международные контакты и проекты. Замечательно, что в Ульяновской области уделяют большое внимание потребностям молодых авторов, развитию современных креативных пространств и индустрий. Вы открыты новому – связям и идеям, именам и событиям», - считает гость из Новой Зеландии Дэвид Ховард.

По словам организатора, президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, в этом году впервые в работе форума примут участие переводчики с 10 языков мира. Например, с лекциями выступит переводчик с английского, лауреат российской литературной премии «Мастер», главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант.

«Второй год подряд по приглашению Губернатора Сергея Морозова форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья проходит на гостеприимной ульяновской земле. Мы снова встречаемся с молодыми дарованиями в единственном городе в стране, который вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ поддержал инициативу о проведении мероприятия именно здесь, в регионе, который держит высокую гуманитарную планку и способен на многое в работе по сохранению русского языка и литературы, национального самосознания. Участников форума ждут и мастер-классы, на которых можно получить профессиональную оценку от известных писателей, и творческие встречи с видными деятелями искусства. Молодые авторы получают информацию из первых рук, которая помогает им лучше разобраться в происходящих событиях в стране и в мире. По итогам лучшие произведения печатаются в сборнике «Новые писатели России», - сказал Сергей Филатов.

XIX Международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья будет проходить в Ульяновске до 21 сентября при поддержке Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Россотрудничества и Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Его участниками станут более 150 талантливых молодых людей из 47 регионов России и 11 зарубежных стран.

«Я очень рада, что прошла конкурсный отбор и могу стать полноценным участником форума. Для меня, как начинающего автора, очень важно получить обратную связь от экспертов в области литературы, и узнать, над чем стоит ещё поработать, чтобы мои произведения стали лучше. Конечно же, важно и то, что мероприятие позволяет познакомиться с единомышленниками и обменяться опытом с ними», - поделилась Алина Осокина.

Добавим, программа международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья направлена на открытие новых имен в литературе и продвижение их произведений к читателю через литературные журналы и книги, консолидацию молодых авторов, создание условий для их общения. В течение недели пройдут «круглые столы», мастер-классы и творческие встречи с известными российскими писателями, поэтами, литературными критиками и редакторами.

«Эксперты, спикеры и даже молодые авторы – участники форума проведут свои лекции и мастер-классы не только на площадках регионального центра, но и отправятся в муниципальные образования, где к литературе и современному литературному процессу также относятся с большим интересом. За несколько дней они посетят Димитровград, Новоульяновск, Вешкаймский, Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Тереньгульский районы», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

 

Источник: Официальный сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/11995