Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

15 февраля в Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

15 февраля 2013 года в Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств. В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Украины, а также Исполнительного комитета СНГ, Министерства экономического развития и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты России, представители ряда органов отраслевого сотрудничества СНГ, посольств государств Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь, который отметил большую работу Совета в развитии интеграционных процессов на пространстве Содружества.

В ходе доклада о работе Совета в 2012 году и о планах на 2013 год Председатель Совета, Генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» А. Е. Микушко сформулировал основные направления деятельности Совета. Приоритетным направлением на данном этапе является создание выставочно-конгрессных центров государств – участников СНГ на территории ВВЦ.

Председатель Совета  выступил с инициативой о проведении в 2014 году на территории ВВЦ Межгосударственной выставки, приуроченной к 75-летию со дня основания Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В рамках заседания утверждены Стратегия межгосударственной выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ и План работы Совета на 2013 год, а также Положение о Координационном совете руководителей ВКЦ государств – участников СНГ на территории ВВЦ.

После всестороннего обсуждения члены Совета одобрили Перечень выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2013 году при содействии Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Представителем ЧУП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты была проведена презентация выставки-ярмарки товаров народного потребления и Международной выставки государств – участников СНГ «Человек. Экология. Экопродукция и технологии-2013», которые пройдут в Минске в 2013 году в рамках председательства Республики Беларусь в СНГ.

Участники заседания избрали Исполнительным директором Совета Русинову Людмилу Николаевну, начальника Управления по работе со странами СНГ и внешним связям ОАО «ГАО ВВЦ» и утвердили членов Совета от Республики Казахстан и Российской Федерации.

Очередное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств намечено провести в феврале 2014 года в Москве.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/1272