Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Подведены итоги военного сотрудничества государств – участников СНГ за 2019 год

В штаб-квартире Совета министров обороны государств – участников СНГ в городе Москве 17 декабря 2019 года прошло координационное совещание руководителей рабочих органов (координационных комитетов) Совета министров обороны государств – участников СНГ и представителей вооруженных сил стран Содружества. На этом мероприятии были подведены итоги совместной работы в 2019 году и намечены пути дальнейшего развития военного сотрудничества на 2020 год.

 

 

«Достигнутые нами в 2019 году совместные результаты свидетельствуют о востребованности военного сотрудничества в формате Содружества и заинтересованности оборонных ведомств в его дальнейшем развитии. Анализ общей работы дает нам основание утверждать о стремлении оборонных ведомств к расширению военно-профессиональных контактов и наращиванию уже достигнутого уровня взаимодействия за счет внедрения новых направлений и форм. В значительной степени это стремление проявилось в увеличении количества практических мероприятий совместной подготовки войск и различных военно-патриотических конкурсов, выступающих по сути, универсальным инструментом укрепления международного военного сотрудничества и повышения боевой готовности вооруженных сил государств Содружества», – обратился к собравшимся Секретарь Совета министров обороны государств – участников СНГ генерал-майор Юрий Дашкин.

В свою очередь, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Виктор Шевцов отметил, что для Министерства обороны Российской Федерации сотрудничество в формате Содружества является приоритетным. При этом, Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ играет ключевую роль в укреплении многостороннего партнерства стран СНГ в военной сфере.

Заинтересованность стран Содружества в развитии военного партнерства была отмечена и в выступлениях других представителей оборонных ведомств государств СНГ.

В ходе состоявшейся встречи ее участниками особое внимание было уделено мероприятиям Совета министров обороны государств – участников СНГ в 2020 году, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Безусловно, дух юбилея Великой Победы найдет отражение во всех мероприятиях военного сотрудничества на пространстве Содружества Независимых Государств», – в завершение совещания сказал генерал-майор Юрий Дашкин.

В рамках культурной части мероприятия перед гостями с яркой и интересной концертной программой, посвященной новогодней тематике, выступили артисты Центрального Дома Российской Армии. Стоит отметить, что такие встречи уже стали доброй ежегодной традицией.

В целом, военное сотрудничество государств Содружества в 2019 году носило многоплановый, насыщенный и динамичный характер. Основной акцент совместной деятельности был сделан на обеспечение его планового развития в целях укрепления совместной и национальной безопасности стран Содружества.  В течение года проведено более 70 практических мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных программ развития совместных систем военного назначения, совершенствование профессионального мастерства военнослужащих и полевой выучки войск.

 

Источник: Министерство обороны Российской Федерации


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/12759