Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В соответствии с Решением СМО в период с марта по июнь 2020 года пройдет целый комплекс мероприятий в области военного образования в рамках стран Содружества

В соответствии с Решением Совета министров обороны государств – участников СНГ от 30 октября 2019 года в период с марта по июнь 2020 года пройдет целый комплекс мероприятий в области вузовского и довузовского военного образования в рамках стран Содружества. Среди них - VI Международная олимпиада среди курсантов военных образовательных организаций высшего образования стран Содружества. Эти интеллектуальные состязания на протяжении нескольких лет стали уже доброй традицией на пространстве государств СНГ.

Лучшие курсанты вузов оборонных ведомств государств – участников СНГ продемонстрируют глубокие знания, широкую эрудицию и отличные способности по математике, информатике, военной истории, иностранному языку и военно-профессиональной подготовке. И с недавнего времени суворовцы, кадеты (воспитанники) – по географии, математике и физике.

Отстаивать честь своего учебного заведения на предстоящих
VI Международных интеллектуальных соревнованиях смогут только те курсанты, которые достойно пройдут конкурсные испытания трех этапов – факультетского, вузовского и межвузовского (всеармейского, национального).

По условиям олимпиады в ее финале от каждого государства принимает участие только по одной команде, ставшей победительницей национального отборочного этапа прошлого года. Это усиливает конкурентную борьбу между вузами за право отстаивать честь страны на международном уровне.

Одновременно с каждым годом увеличивается общее количество участников олимпиады. Среди них не только курсанты, обучающиеся в вузах министерств обороны, но и других силовых ведомств, а также студенты гражданских высших учебных заведений государств Содружества.

Главным призом Международной олимпиады является Кубок Председателя Совета министров обороны государств – участников СНГ – Министра обороны Российской Федерации.

В соответствии с предложениями министерств обороны государств Содружества в этом году состязания пройдут на базе высших военно-учебных заведений в Армении – по математике (22 - 27 марта г. Дилижан, Военно-спортивный лицей им. Монте Мелконяна), в Казахстане – по иностранному языку (29 марта - 3 апреля, г. Алматы, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи), в Беларуси – по военной истории (5-10 апреля, г. Брест, мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»), в России – по информатике (20-25 апреля, г. Санкт-Петербург, Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного) и впервые в Республике Убекистан - по военно-профессиональной подготовке (17-23 мая, г. Чирчик, Чирчикское высшее танковое командно-инженерное училище).

Задуманная Советом министров обороны государств – участников СНГ как интеллектуальное соревнование Международная олимпиада из года в год все более завоевывает авторитет универсальной научно-образовательной площадки молодых дарований, местом встречи товарищей по оружию, воплощением лучших традиций воинского братства армий государств Содружества.

С учетом накопленного опыта Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации как основной организатор Международной олимпиады постоянно стремится к совершенствованию практики ее проведения, созданию для стран-участниц равных условий, что укрепляет престиж олимпиады как значимого мероприятия на образовательном пространстве Содружества.

Важно, что в олимпиаде найдут воплощение современные технологии подготовки военных кадров, проверки уровня знаний и полученных практических навыков. Для участников состязаний будут подготовлены разнообразные культурно-познавательные программы в местах проведения, что позволит конкурсантам не только показать свои интеллектуальные и профессиональные способности, но и ознакомиться с историческими достопримечательностями стран СНГ, стать более близкими друг к другу и найти новых друзей.

В интересах расширения сотрудничества в сфере военного образования,  подготовки кадров и обмена опытом по предложению Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации кадеты и суворовцы (воспитанники) стран Содружества примут участие в олимпиаде по учебным предметам среди воспитанников довузовских учебных заведений в России – по географии (13-15 марта, г. Москва, кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», физике и математике (22-24 апреля, г. Санкт - Петербург, Суворовское военное училище).

В рамках развития военного сотрудничества в области науки и техники между вооруженными силами государств Содружества воспитанники довузовских учебных заведений оборонных ведомств стран СНГ примут участие в Международном Фестивале инновационных научных идей «Старт в науку», который состоится в мае в городе Анапа в военном инновационном технополисе «ЭРА» и Международных Кадетских играх – в июне в парке «Патриот» в Московской области.

Важной площадкой для выработки и принятия согласованных решений в области военного образования стали ежегодные заседания Координационного комитета по вопросам военного образования при Совете министров обороны государств – участников СНГ. В этом году оно состоится одновременно с проведением интеллектуальных состязаний в городе Санкт-Петербурге.

Секретариат Совета министров обороны государств – участников СНГ желает всем участникам интеллектуальных состязаний успехов в учебе, высоких результатов и достижения победы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13266