Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В России отложили подготовку к параду Победы

Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в России 9 мая не состоится, он перенесен на более поздний. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал сегодня на совещании с постоянными членами Совбеза РФ.

Владимир Путин отметил, что из-за пандемии коронавируса необходимо сделать непростой выбор. "И дата 9 Мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна", - сказал он.

"Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям", - продолжил президент РФ.

Он заверил, что парад Победы обязательно пройдет в этом году. "Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня, и тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия. Сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы", - сказал Владимир Путин.

Он выразил уверенность, что 9 Мая в этом году будет отмечать вся страна. "Понимаю, что для всех нас именно 9 Мая - День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев", - заявил президент РФ.

Накануне стало известно, что российские ветеранские организации направили президенту России обращение с просьбой перенести парад в честь 75-летия Победы в Москве на более позднюю дату. "Просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников", - говорится в обращении.

Его подписали руководители Российской ассоциации героев, общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана", всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск "Союз десантников России", всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/13881