Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил приветствие участникам и организаторам XI Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам и организаторам XI Съезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии, официальное открытие которого состоялось 23 апреля 2020 года в Казани (в формате видеосвязи).

Текст приветствия в режиме видеоконференцсвязи огласил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов.

 

 

В приветствии говорится: «От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств поздравляю вас с важным научным и практическим событием – XI Съездом онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

Несомненно, что научный форум такого уровня – уникальная возможность для широкого круга специалистов познакомиться с современными национальными и мировыми достижениями в области онкологии, обменяться мнениями по актуальным вопросам организации онкологической службы.

В настоящее время благодаря развитию медицинской науки, современной диагностике, внедрению новейших методов лечения и реабилитации в области онкологии достигнуты значительные успехи, казавшиеся невероятными еще несколько десятилетий назад.

Но рак по-прежнему остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. Эта проблема требует повышенного внимания, обмена передовым опытом и объединения усилий. А площадка Содружества Независимых Государств всегда была и остается открытой для широкого и многогранного сотрудничества в сфере здравоохранения, и в первую очередь на тех направлениях, которые являются приоритетными и стратегическими.

Позвольте выразить огромную благодарность всем вам за достойный вклад в развитие онкологической службы государств – участников СНГ. Нынешний Съезд еще раз подчеркивает ваш высокий профессионализм и безграничный авторитет.

Уверен, что на форуме состоится содержательный разговор и все конструктивные идеи, анализ достигнутого и новые предложения обязательно будут востребованы на практике.

Желаю всем участникам Съезда новых творческих достижений, успехов в объединении усилий в борьбе за здоровье и счастье человека».

XI Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии приурочен к ряду важных событий – 100-летию Республики Татарстан, 100-летию Казанской Государственной Медицинской Академии (Казанский ГИДУВ) и 100-летию со дня рождения великого хирурга-онколога Михаила Сигала.

На казанской онлайн-площадке собрались ведущие специалисты в области онкологии, радиологии, лучевой терапии, хирургии и других смежных областей, которые обсудят вопросы организации эффективной работы в области борьбы с онкологическими заболеваниями в сложных современных условиях.

Ожидается, что мероприятие с участием представителей государств – участников СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья позволит большому числу врачей-онкологов ознакомиться с новейшими достижениями науки и практики, что будет способствовать дальнейшему совершенствованию онкологической помощи населению.

В программе Съезда предусмотрено проведение прекурсов с мастер-классами, конкурса молодых ученых и практикующих врачей-онкологов, конкурса на лучшую журналистскую работу.

Организаторы Съезда – Ассоциация директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, Министерство здравоохранения РФ, Министерство здравоохранения Республики Татарстан, Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук, Ассоциация онкологов России при поддержке МИА «Россия сегодня» и портала «Научная Россия».

Съезд продлится до 25 апреля.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/14032