Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество Туркменистана с регионами России – в фокусе онлайн-встречи

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл онлайн-переговоры с членом Правительства - председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. Во встрече также принял участие министр промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов.

Стороны обсудили вопросы межгосударственного сотрудничества с фокусом на взаимодействие нашей страны с регионами Российской Федерации. В частности, рассматривалась реализация договоренностей, достигнутых в ходе рабочего визита министра промышленности и строительного производства С.Бердымухамедова в феврале текущего года в Санкт-Петербург. Тогда туркменская делегация ознакомилась с деятельностью ряда промышленных предприятий и строительных компаний региона, также были подписаны двусторонние документы.

В том же месяце Ашхабад посетила представительная делегация во главе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, и по итогам переговоров была утверждена «Дорожная карта» по сотрудничеству между правительствами Туркменистана и Санкт-Петербурга в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы. Данный документ определяет дальнейшие шаги по развитию взаимовыгодного партнерства по приоритетным направлениям.

В настоящее время компании Санкт-Петербурга активно работают в Туркменистане в таких сферах, как проектирование и строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, селезащитных сооружений, открываются новые возможности взаимодействия в области промышленности, судостроения, технологий и инноваций. В ходе нынешней встречи были определены конкретные шаги по активизации сотрудничества в сферах транспорта, строительства и строительного производства.

Ввиду сложной ситуации в мировом масштабе, стороны особое внимание уделили вопросам интенсификации международного научного диалога в борьбе с пандемией. В данном контексте была представлена инициатива Президента Туркменистана о создании Совета учёных-медиков в целях популяризации эффективных механизмов научной дипломатии.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/14890