Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» готовят фильм об Узбекистане к октябрьскому заседанию глав государств СНГ

"Узбеккино" и телерадиокомпания "МИР" приступили к реализации совместного проекта по созданию 50-минутного документального фильма об Узбекистане в рамках председательствования Узбекистана в ходе заседания Совета глав государств СНГ в октябре 2020 года.

В рамках подготовки к реализации проекта состоялись несколько видеоконференций с участием зампредседателя МТРК "Мир" Ирины Кузьминской, Генерального директора НА "Узбеккино" Фирдавса Абдухаликова, директора ГУП "Киностудии документальных и хроникальных фильмов" Баходыра Адылова, медиа-консультанта Андрея Тешаева, а также представителей творческо-технической команды проекта.

В ходе переговоров стороны обсудили концепцию будущего фильма и высказали идеи по его содержанию. Целью совместного проекта является демонстрация достижений Нового, развивающегося Узбекистана во всех сферах жизни, а также укрепление и расширение интеграции со странами СНГ. Фильм, по задумке авторов, должен стать современной визитной карточкой Узбекистана, отразить древние традиции и современность, затронуть основные аспекты культурной, социальной, политической, экономической жизни в стране. Кроме этого, планируется рассказать о туристической привлекательности республики.

Согласно предварительным договоренностям, объектами съемок станут как крупные промышленные центры – текстильное предприятие Uz TEX (Чирчик), автомобильный завод Chevrolet (Асака), так и частные предприниматели, ремесленники. Большое внимание будет уделено знаковым историческим моментам нашей страны – в фильме примут участие ветераны Второй мировой войны, а также очевидцы ташкентского землетрясения.

Напомним, договоренность о совместном производстве документального фильма о председательствовании Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году, а также о ходе реализации реформ, проводимых в Узбекистане, была достигнута НА "Узбеккино" и МТРК "Мир" в феврале текущего года. После утверждения сценария фильма "Узбеккино" окажет содействие в организации визита съемочной группы МТРК "Мир" в Узбекистан и предоставлении технической поддержки для съемок.

Итоговый фильм будет показан по МТРК "Мир" и одном из телеканалов Узбекистана в октябре месяце. Сокращенная версия фильма будет показана накануне Саммита глав государств стран СНГ, который состоится 16 октября 2020 года в Ташкенте.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15477