Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы государств СНГ поздравили Александра Лукашенко с победой на выборах

 


 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым состоялся 10 августа по инициативе азербайджанской стороны.

Ильхам Алиев выразил самые искренние поздравления и наилучшие пожелания в связи с убедительной победой Александра Лукашенко на президентских выборах, подчеркнув, что в Азербайджане особенно ценят дружественные отношения с руководством братской Беларуси.

"Главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки дня, сотрудничество в рамках интеграционных объединений и на международных площадках. Президенты выразили уверенность, что дружеские отношения между двумя странами и впредь будут успешно развиваться в политической, экономической, культурной и других сферах", - отметили в пресс-службе.

 


 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание Александру Лукашенко по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси. Об этом сообщает агентство Арменпресс со ссылкой на Департамент информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Никол Пашинян пожелал Александру Лукашенко успехов и новых свершений на посту главы государства, крепкого здоровья, а братскому народу Беларуси - мира и процветания. "Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем укреплять дружбу между нашими народами и расширять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений", - говорится в поздравлении.

Со своей стороны премьер-министр Армении выразил готовность приложить все усилия для полнейшей реализации всего потенциала двусторонних отношений.

 


 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму Александру Лукашенко с поздравлением по случаю переизбрания на пост Президента Беларуси.

"Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Александра Лукашенко с переизбранием на пост Президента Республики Беларусь. Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", - говорится в телеграмме.

Казахстанский лидер высказал уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество между Казахстаном и Беларусью будет и впредь успешно развиваться на благо народов двух государств.

Президент Казахстана пожелал Александру Лукашенко полной реализации всех намеченных планов на посту главы государства, а белорусскому народу - мира, стабильности, взаимопонимания и процветания.

 


 

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.

"Итоги голосования наглядно демонстрируют широкую поддержку со стороны граждан Беларуси выбранного вами курса по защите национальных интересов и укреплению гражданского согласия, - говорится в поздравлении. - Убежден, что ваш богатый опыт и профессионализм будут и в дальнейшем способствовать повышению благосостояния народа, обеспечат высокий уровень политического и экономического развития страны".

Президент Кыргызстана выразил уверенность, что двусторонние отношения, основанные на давних традициях дружбы, взаимного уважения и сотрудничества, будут и впредь развиваться и укрепляться во благо народов обоих государств.

Сооронбай Жээнбеков пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья и благополучия, а народу Беларуси - мира и процветания.

 


 

Президент Молдовы Игорь Додон

Президент Молдовы Игорь Додон поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах.

«По случаю Вашей победы на президентских выборах от имени молдавского народа и от себя лично примите мои самые искренние и сердечные поздравления и пожелания больших успехов в реализации поставленных целей во имя и на благо Республики Беларусь.

Переизбрав Вас на высокий пост главы государства, белорусский народ оказал Вам высокое доверие и выразил широкую поддержку избранному политическому и социально-экономическому пути развития страны.

Позвольте выразить уверенность, что продуктивный диалог
и тесное сотрудничество Республики Молдова и Республики Беларусь по различным направлениям будут содействовать дальнейшему укреплению отношений между нашими странами и народами в конструктивном русле.

Пользуясь приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Александр Григорьевич, доброго здоровья, удачи и новых свершений на высоком посту Президента Беларуси и прошу принять мои заверения в самом глубоком к Вам уважении», - говорится в поздравлении Президента Молдовы И.Додона.

 


 

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин направил Президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравительную телеграмму в связи с победой на президентских выборах.

"Рассчитываю, что ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности. Это, несомненно, отвечает коренным интересам братских народов России и Беларуси", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

 


 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном состоялся 10 августа. 

"Как отметил таджикский лидер, с самого утра он сам принимает многочисленные поздравления с победой его белорусского друга на президентских выборах. Ну а Беларусь и ее Президента от всей души поздравляет таджикский народ", - рассказали в пресс-службе.

Эмомали Рахмон передал Александру Лукашенко самые теплые пожелания и искренние слова поддержки.

Коснулись в разговоре президенты и темы развития двусторонних отношений, отметив насыщенное сотрудничество между Минском и Душанбе, открытый и доверительный характер взаимодействия по всем возможным направлениям.

 


 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах Президента Беларуси.

"Высокая явка избирателей и результаты голосования еще раз продемонстрировали огромное доверие белорусского народа к вам, его сплоченность и полную поддержку продолжения эффективных реформ, проводимых под вашим руководством и направленных на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение устойчивого экономического роста в стране", - подчеркнул Президент Узбекистана.

Он также отметил динамично развивающееся в последние годы узбекско-белорусское многоплановое сотрудничество, традиционно базирующееся на крепких узах дружбы наших стран и народов, взаимном уважении и поддержке.

"Убежден, что дальнейшая практическая реализация договоренностей встреч на высшем уровне наполнит двусторонние отношения конкретным содержанием - важными проектами кооперации в отраслях экономики и программами гуманитарного обмена", - отметил Шавкат Мирзиёев.

Он пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, благополучия и новых успехов, а дружественному народу Беларуси - мира и процветания.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/15804