Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось 17-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ

9 сентября 2020 года в городе Москве состоялось 17-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств – участников СНГ (КГЭН) в формате видеоконференции.

В заседании Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора государств-участников СНГ участвовали представители профильных министерств, национальных электроэнергетических компаний и органов государственного энергетического надзора Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) и сотрудники Исполнительного комитета ЭЭС СНГ.

Заседание КГЭН открыл Председатель Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ  Игорь Анатольевич Кузько.

Заседание вел Щурский Олег Михайлович, Председатель КГЭН ЭЭС СНГ, заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Участники заседания утвердили Повестку дня 17-го заседания КГЭН.

По результатам рассмотрения включенных в Повестку дня вопросов участники заседания КГЭН приняли следующие основные решения:

Одобрить Рекомендации по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Внести проект Рекомендаций на рассмотрение очередного заседания Электроэнергетического Совета СНГ.

Принять к сведению информацию, поступившую от профильных министерств и органов государственного энергетического надзора государств-участников СНГ, о результатах проведения мониторинга применения в производственной деятельности Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

 - Продлить срок предоставления информации по применению в производственной деятельности энергосистем государств-участников СНГ Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок до 10 января 2021 года и рассмотреть итоги проведения мониторинга на очередном заседании КГЭН.

Внести в проект Повестки дня очередного заседания КГЭН вопрос о проекте Опросного листа для проведения в 2021 году мониторинга применения в производственной деятельности Методических указаний по проверке технического состояния и организации эксплуатации линий электропередачи, распределительных (переключательных) пунктов и трансформаторных подстанций (утверждены Решением 45-го заседания ЭЭС СНГ от 25 апреля 2014 года).

Просить Исполнительный комитет направить в профильные министерства и органы государственного энергетического надзора опросный лист и все необходимые материалы по мониторингу применения в производственной деятельности государств-участников СНГ Методических указаний.

Принять к сведению информацию Ректора Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) Валерия Михайловича Аванесова о разработке проекта Рекомендаций по  проведению электрофизических измерений и испытаний электроустановок (Приложение 4).

Членам КГЭН на основании предложений Ректора Московского института энергобезопасности и энергосбережения (МИЭЭ) В.М. Аванесова и заместителя Председателя КГЭН, Первого заместителя генерального директора - главного инженера ГУ «Госэнергонадзор» Министерства энергетики Республики Беларусь Д.М. Лосенкова  подготовить и представить в Исполнительный комитет до 10 января 2021 года предложения по проекту Рекомендаций по проведению электрофизических измерений и испытаний электроустановок.

Просить Исполнительный комитет совместно с МИЭЭ обобщить поступившие предложения и представить на очередное заседание КГЭН первую редакцию проекта Рекомендаций по проведению электрофизических измерений и испытаний электроустановок.

Согласиться с предложением Председателя КГЭН О.М. Щурского провести в 2021 году Международный научно-технический семинар на тему: «Осуществление государственного контроля и надзора в области безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений электрических станций государств-участников СНГ».

Просить Исполнительный комитет оказать содействие Комиссии в организации и проведении Международного семинара (подготовка программы и других материалов, их рассылка в государства-участники СНГ, сбор информации и докладов, другие организационные вопросы).

Принять к сведению информацию по вопросу работы государственных органов энергонадзоров государств – участников СНГ в период пандемии коронавируса COVID-19 по повышению устойчивой работы электроэнергетической отрасли.

Провести очередное 18-е заседание КГЭН в  апреле  2021 года в городе Москве.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16166