Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обсуждены приоритеты взаимодействия между Туркменистаном и Астраханской областью России

18 сентября состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Туркменистана в Российской Федерации Батыра Ниязлиева с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

В начале переговоров руководитель региона выразил признательность Президенту Туркменистана за решение об отправке в Астраханскую область гуманитарной помощи в разгар пандемии коронавируса. Этот жест доброй воли, подчеркнул Игорь Бабушкин, стал проявлением традиций добрососедства и дружбы.

В ходе встречи была дана высокая оценка динамике торгово-экономического сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью РФ. Как отмечалось, с начала нынешнего года взаимный товарооборот составил 6,9 миллионов долларов США.

По мнению губернатора И.Бабушкина, существуют хорошие перспективы для диверсификации партнерства. В частности, Астраханская область готова наладить крупные поставки в Туркменистан продукции сельскохозяйственной отрасли и рыболовства. В свою очередь, регион заинтересован в туркменском текстиле, хлопковолокне и полипропилене. Повестку экономического взаимодействия Губернатор рассчитывает обсудить во время визита в нашу страну, когда представится такая возможность.

В ходе переговоров состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах партнёрства в транспортно-транзитной сфере с учетом принятого правительством РФ решения о создании в Астраханской области портовой особой экономической зоны, призванный стать одним из крупнейших логистических хабов юга России. Также обсуждалась возможность строительства на астраханских верфях серии судов для Туркменистана.

Отмечено наличие реальных возможностей для создания транспортно-транзитного коридора Север – Юг через территорию Туркменистана. Одним из элементов этого проекта является налаживание грузового и круизного сообщения по Волге по маршруту Москва – Астрахань – порты прикаспийских государств. Губернатор также подчеркнул важность налаживания прямого паромного сообщения между Туркменистаном и Астраханской областью.

И. Бабушкин сообщил, что в настоящее время идет подготовка к проведению в 2021 году в Москве 2-го Каспийского экономического форума. Одним из этапов этой работы является запланированный на 30 октября текущего года в Астрахани Каспийский медиафорум, посвященный этнокультурным коммуникациям.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью РФ в гуманитарной области, одним из символов успешного развития которого является построенная в селе Фунтово Приволжского района средняя школа им.Махтумкули. Пользуясь случаем, глава региона выразил признательность за направление на работу в это учебное заведение преподавателя туркменского языка.

В завершение встречи губернатор Игорь Бабушкин выразил уверенность в успешном продвижении многопланового диалога и передал пожелания здоровья, благополучия и успехов в государственной деятельности Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16255