Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане создаются команды врачей-тренеров по COVID-19 во всех регионах

В Кыргызстане создаются мультидисциплинарные команды (МДК) врачей и медицинских сестёр по COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава.

По ее данным, в рамках плана подготовки к возможной второй волне коронавирусной инфекции, МЗ разработана и одобрена концепция обучения и программа подготовки мультидисциплинарной команды (МДК) врачей и медицинских сестёр по COVID-19 при поддержке ЮСАИД на основе модели «Тренинг тренеров», согласно которой планируется, что врачи различных специальностей МДК будут оказывать не только качественную медицинскую помощь больным COVID-19, но они также приобретут знания и навыки необходимые для обучения других врачей.

Отмечается, что это позволит создать эффективную систему непрерывного образования врачей и медсестер, и устойчивую сеть МДК во всех регионах Кыргызстана.

В качестве тренеров и преподавателей привлечены ведущие специалисты по различным направлениям медицины при координаторстве профессоров Т.Сооронбаева и А.Кутмановой. Безусловно, такой подход способствует усилению кадрового потенциала, лучшей готовности и повышению качества медпомощи при COVID-19. Важно отметить, что в состав МДК войдут мотивированные врачи различных специальностей с уже хорошим опытом работы в красных зонах: пульмонологи, инфекционисты, реаниматологи, кардиологи, педиатры, акушер-гинекологи, эндокринологи, психологи и др. специалисты.

Создана и подготовлена первая сертифицированная мобильная МДК национального уровня в г. Бишкек, состоящая из 17 врачей и 11 медсестёр, обучение которой проходило в период с 14 по 19 сентября, и они готовы для оказания помощи и тренинга других врачей. Обучение второй МДК национального уровня в г. Ош начато 21 сентября и продолжится до 26 сентября. Для обучения МДК в г. Ош с особым акцентом на практические навыки оказания помощи тяжелым больным COVID-19 выехали главный инфекционист А.Кутманова, главный реаниматолог Г.Жузумалиева и главный пульмонолог Т.Сооронбаев.

По данным ведомства, также в ближайшее время планируется обучение и подготовка ещё 7 мобильных МДК в каждом регионе КР.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/16354